21 апреля 2017 г. 08:27

Неплохой сборник мистических рассказов. Правда, я повелась на название и думала, что рассказы будут в большей степени про ведьм, чем про всю остальную мистику, но в целом жаловаться мне не на что. Некоторые рассказы повторяются с теми сборниками, которые я уже читала прежде, но и это не такой уж большой минус.

Приключение в ночь под Новый год — Эрнст Теодор Амадей Гофман, 2½ из 5
Вот уж история, так история. Немного о том, как продают свою тень или как теряют свое зеркальное отражение из-за пагубной страсти к неподобающей персоне. И, кстати, первоначальная моя идея не подтвердилась. Мистическая составляющая рассказа не так очевидна.

Мосье де Зеркалье — Натаниэль Готорн, 3 из 5
Главный герой почти всю свою сознательную жизнь вынужден наблюдать за тем, как живет – или не живет – его двойник. Человек, что копирует не только одежду, но и будто бы сам облик главного героя. И кому понравилось бы , оглядываясь, видеть краем глаза знакомую фигуру? Но не все так-то просто, разумеется.

Индийский абажур — Эдмунд Гил Суэйн, 3 из 5
Вынесенный еще в самое название рассказа индийский абажур уже по умолчанию не мог не вызывать подозрений.

Зеркальные отражения — Густав Майринк, 3 из 5
Короткая, мрачная история одной шахматной партии. Присутствует мистическая недосказанность.

Женщина из сна — Уилки Коллинз, 4 из 5
Ещё один хороший качественный рассказ с условным призраком. Весьма трагичный рассказ, ведь судьба у главного героя - не позавидуешь.

Мистер Оливер Кармайкл — Эймиас Норткот, 4 из 5
Мало отношения этот рассказ имеет к привидениям, но вот к обольщению и приворотам его, определенно, можно отнести.

Гипнос — Говард Филлипс Лавкрафт, 3 из 5
Стоит ли пытаться познать то, что не должно быть, наверное, познанным? Главный герой и его друг решают исследовать мир сновидений опытным путем. Такие заигрывания с человеческим подсознанием и, возможно, чем-то большим и ужасным, ни к чему хорошему привести не могут. Все в традициях Лавкрафта.

Магия в глубоком сне — Густав Майринк, 3 из 5
Опять же, история двух экспериментом со сном.

Пророческие портреты — Натаниэль Готорн, 3 из 5
Немного об искусстве художника изображать на полотках человеческую душу. И не только об этом, разумеется.

Августовская жара — Уильям Фрайр Харви, 3 из 5
Рассказ такой короткий, что невозможно написать о нем так, чтобы не раскрыть хоть части удручающе мучительного действия.

Подброшенные руны — Монтегю Родс Джеймс, 4 из 5
А вот это уже серьезная заявка на почти полноценную повесть. Пусть до повести не дотягивает, атмосфера сильная, история захватывающая, герои, пусть и ненадолго остаются с нами, но приковывают внимание, причем, как хорошие, так и плохие. Очень интересно.

Корстофайн — Эдвард Фредерик Бенсон, 4 из 5
Мистическое видение о событиях, которые берут и позже подкрепляются действительностью.

Сигнальщик — Чарльз Диккенс, 4 из 5
Мрачная и захватывающая история, горькая с самого начала. Это ощущения чего-то неизбежного и страшного не отступает с самого начала рассказа, пока герои только знакомятся друг с другом, но ощущение неизбежного перерастает в тревогу, в предвкушение рока. А кода случает то, что случается, боишься поверить в это. И не понимаешь, как случилось то, что случилось? Как и почему? Нет ответа.

Новый перевал — Амелия Б. Эдвардс, 3 из 5
Очень мрачная история, связанная с привидением косвенно. Но главному герою, не внявшему предупреждению с того света, пришлось пережить немало неприятных и смертельно опасных минут.

Портрет — Маргарет Олифант, 5 из 5
Невозможно считать это рассказом – это целая маленькая повесть. Главный герой, молодой человек, по причине пошатнувшегося здоровья возвращается в имение своего отца. Приблизительно в то же самое время в имение возвращается и единственный портрет его покойной матери – матери, умершей родами, матери, которой он совершенно не знал. И, разумеется, начинаются странности, связанные с портретом, с жизнью, с решением проблем. Занимательнейшая история.

Харчевня двух ведьм — Джозеф Конрад, 3½ из 5
Поиски друга приводят главного героя в харчевню двух старух, которых он считает ведьмами. Оправдан ли его расчет, найдет ли он пропавшего друга, банально, останется ли он в живых, благодаря вмешательству некой мистической силы – все это можно узнать, прочитав этот рассказ.

Грейлинг, или Убийство обнаруживается — Уильям Гилмор Симмс, 3 из 5
Вечное противостояние между теми, кто верит в существование призраков и объясняет все происходящее с мистической точки зрения, и теми, кто в их существование не верит, пытаясь осмыслить все произошедшее логически, объяснить и разложить по полочкам.

Судебный процесс по делу об убийстве — Чарльз Диккенс, Чарльз Олстон Коллинз, 3 из 5
Судебный процесс по делу об убийстве, когда один из присяжных просто знает, кто виноват в совершении этого убийства. Самое забавное в том, что и сам убийца знает, кого ему следует опасаться.

Внушение — Густав Майринк, 3 из 5
Записи из дневника сумасшедшего. И в записях этих скрыто много страшных признаний, которым не знаешь, верить или нет.

Арест — Амброз Бирс, 3 из 5
Что может заставить преступника, бежавшего из-под стражи, вернуться назад, в руки правосудия? Не всегда совесть, а иногда – и посланец из другого мира.

Давний знакомый — Джозеф Шеридан Ле Фаню, 3 из 5
Призраки могут не только напоминать о совести, которая все еще есть у живых, но и пытаться отомстить за давние преступления.

Дом Судьи — Брэм Стокер, 3 из 5
Всегда говорят – слушай старших, не лезь в дома, пользующиеся дурной славой. Но кто же верит?

Предостережение любопытным — Монтегю Родс Джеймс, 3 из 5
Самая банальная истина: иногда то, что скрыто, должно оставаться скрытым. Иначе можно поплатиться всем – спокойствием, будущим, жизнью.

Камин — Генри Сент-Клэр Уайтхед, 4 из 5
Наказание следует как за совершение преступления, так и сокрытие самого факта преступления. Главный герой, остановившись на ночлег в гостинице, слышит страшную историю убийства, за которое никто не понес наказание. И обещает исправить эту оплошность. Но данное обещание нужно держать.

Миссис Лант — Хью Уолпол, 3 из 5
Не то, чтобы это не было похоже на правду. Просто мрачный рассказ о преступлении и его последствиях. И о том, что справедливость торжествует, пусть справедливостью является не всегда.

Венера Илльская — Проспер Мериме, 4 из 5
Весьма и весьма впечатляющий рассказ. Задумка сама по себе мне понравилась – откопать древнюю статую и просто оставить ее у себя, исполнение на хорошем уровне, а уж окончание рассказа более, чем впечатлило. Остается только поддержать идею о том, что зло даже поменявшее форму, остается злом.

Башня с колоколом — Герман Мелвилл, 2½ из 5
Колокола из предыдущего рассказа, замеченные п последнем предложении, впечатлили больше, чем колокола, о которых написан целый рассказ. Невероятно, но факт.

Поцелуй (Толедская легенда) — Густаво Адольфо Беккер, 3 из 5
История, замешанная на поцелуе и мраморных статуях, которые просто поражают своей правдоподобностью. Даже не история, целая легенда, включающая в себя несколько коротких историй.

Из мрамора, в натуральную величину — Эдит Несбит, 3 из 5
Еще одна история о том, как может статуя влиять на жизнь людей. История с более печальным концом, потому что в ход ее вмешан не только главный герой, но и его возлюбленная жена.

Хозяин Моксона — Амброз Бирс, 3 из 5
Немного неправдоподобной фантастики. Не то, чтобы я верила в предыдущие рассказы, просто в этот не верится вообще.

Лигейя — Эдгар Аллан По, 3 из 5
По любит подобные штуки – возвращение любимых, мистическая атмосфера, жизнь и смерть и то, что после смерти в одном флаконе, а, главное – нет ни единого варианта действительной подоплеки событий, все можно списать на временное помрачение рассудка.

Заколоченное окно — Амброз Бирс, 3 из 5
Очень короткий рассказ, но очень мрачный. Непонятно что происходит и непонятно, чем заканчивается.

Обезьянья лапа — Уильям Уаймен Джекобс, 3½ из 5
Короткая история о том, что за все свои желания, выражены они в денежном эквиваленте или нет, нужно платить. Иногда цена непомерно высока, но об этом должен знать тот, кто жаждет получить бесплатный сыр из мышеловки, имеющей заведомо дурную славу.

Герберт Уэст, реаниматор — Говард Филлипс Лавкрафт, 3½ из 5
Лавкрафтт тоже остается верен себе и своим традициям экспериментов по воскрешению мертвых.

Похищение (Анекдот) — Иоганн Карл Август Музеус, 3 из 5
Если это анекдот, но какой-то несмешной. Вроде все живы, однако, смеяться нет желания.

Жених-призрак (Рассказ путешественника) — Вашингтон Ирвинг, 3 из 5
Очень милая история, если можно так вообще говорить об историях, в которых замешан призрак. Собственно, все остались с тем, за что боролись. А некоторых сварливых отцом можно и проучить для пользы и счастья их любимых дочерей.

Вера — Огюст Вилье де Лиль-Адан, 4 из 5
Вот уже действительно – любовь после смерти, настолько сильная, что возвращает с того света не столько человека, сколько его почти зримый облик.

Рикша-призрак — Редьярд Киплинг, 3 из 5
Впечатляющая история.

Женщина без рта — Густав Майринк, 5 из 5
Не смотря на то, что рассказ довольно короткий, есть в нем что-то завораживающее, что-то, от чего кровь почти стынет в жилах. И сравнение с личинкой наездника и бабочкой пусть мерзкое, но запоминающееся.

Вампир — Джон Полидори, 3 из 5
Эта история может заинтересовать читателя исключительно как «рассказ, с которого все началось». Конечно, началось все не с него. Но сам он четко отражает все черты, которыми будут обладать уже более продуманные вампиры подражателей.

Любовь мёртвой красавицы — Теофиль Готье, 4 из 5
Весьма и весьма занятный рассказ. Любовь у мертвой красавицы совсем не мертвая, а очень даже горячая. И красавица желает хранить верность своему возлюбленному. Только возлюбленный рано или поздно должен прозреть и попытаться спасти свою душу.

Тайна Кена — Джулиан Готорн, 3 из 5
Конечно, тема вампиров настолько часто используется сейчас, что читателя сложно удивить хоть чем-нибудь, но рассказ неплохой.

Девушка-вампир — Хьюм Нисбет, 3 из 5
Не все истории с вампирами заканчиваются хорошо. Здесь, к счастью, главный герой сумел сбросить с себя оковы чар и убраться живым из проклятого места.

Ибо кровь есть жизнь — Фрэнсис Мэрион Кроуфорд, 3 из 5
Во всем виновата кровь, деньги и убийства. Рассказ интересный, но только на один раз.

Дьявол и Том Уокер — Вашингтон Ирвинг, 3 из 5
Сделки с дьяволом всегда чреваты печальными последствиями. Но здесь ни главный герой, но его жена, сочувствия нисколько не вызывают.

Молодой Браун — Натаниель Готорн, 4 из 5
История, возможно, только кошмара, но только ли? Если привидевшееся Брауну действительно было всего лишь кошмаром, то кошмаром, который продолжился в жизни, так как нанес непоправимый вред тому, кому привиделся.

Маркхейм — Роберт Луис Стивенсон, 4 из 5
Весьма и весьма интересный рассказ. Пусть мистика в нем присутствует, но в небольшой дозе, все остальное же – типичные человеческие размышления, рассказ опустившегося на самое дно человека, который, на самом деле, не потерял еще самого важного- надежды спастись из того ада, в который сам себя загнал.

Последний из Эннисморских сквайров — Шарлотта Ридделл, 3 из 5
Рассказ не столько о привидениях, сколько о вреде распития напитков, происхождение которых либо неизвестно, либо имеет явно темную историю.

Сделка сэра Доминика (Легенда Дьюнорана) — Джозеф Шеридан Ле Фаню, 4 из 5
Путешествие приводит главного героя к развалинам когда-то богатого дома. Дело происходит не в ночное время, поэтому на призраков надежды нет, но от постороннего человека главный герой узнает печальную историю и сама здания, и его прежнего владельца, о котором ходило много противоречивых слухов при его жизни, слухов, которые после его смерти превратились в местную легенду.

Любовные чары — Людвиг Тик, 3 из 5
Влюбленность – всегда такое прекрасное чувство, если не замешано в ней колдовство, при том темное.

Сведения из жизни известного лица — Эрнст Теодор Амадей Гофман, 3 из 5
История козней одной ведьмы, весьма неприятной особы внутренне и безобразной внешне.

Хохолок. Назидательная сказка — Натаниэль Готорн, 3 из 5
История оживления одного сотворенного для охраны огорода чучела. Конечно, охранять огород чучело в результате не стало, потому что было много других интересных дел.

Окаянная Дженет — Роберт Луис Стивенсон, 3 из 5
Ведьму в обличии обычной женщины, приютить может и пастор. На свою беду.

Гейвонов канун — Эвард Фредерик Бенсон, 3 из 5
Мрачная история любви. Смерти, страдания и прочие прелести несчастья во множественном количестве.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем.