Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

21 апреля 2017 г. 06:25

Неожиданная и потому довольно занимательная книга.
Этакая латиноамериканская "мыльная опера" в яркой обертке постмодернизма.

Сюжет романа Пуига мало чем отличается от привычных страданий аргентинских сериалов - куча подружек, их братьев, знакомых и знакомых знакомых устраивают крутой замес запутанных любовных отношений, внебрачных родов и смертей.
Кто с кем и почему, понять можно, но уследить непросто.
Всепрощающая любовь одного отдельно взятого мужа и коварные козни оставшихся без мужей девушек на выданье - в наличии.
Страдания в пансионате и последующая смерть от туберкулеза в лучших традициях Ремарка прилагаются.

Всерьез обсуждать подобные перипетии даже не хочется.
Куда интереснее порассуждать о форме подачи всего этого - странноватом, но довольно удачном смешении писем, телефонных разговоров, газетных новостных заметок, колонок в женском журнале в жанре "вопрос-ответ", молитв, потоков мыслей и прочих обрывков жизни героев, которые постепенно складываются в общую картину происходящего.
Здесь нет единого повествования, есть лишь набор эпизодов, изложенных в весьма изобретательной манере. Все выбранные автором форматы истории максимально приближены к персонажам, поэтому читателю удается заглянуть в голову почти всех участников событий (и мужчин, и женщин). Эмоций там, конечно, с перебором, прямо вулкан жарких страстей, но мы же помним, что это латиноамериканская "мыльная опера", правда?
Зато достоверные детали быта разных слоев общества и неплохое "влезание" в голову женщине. А еще интересный показ одного и того же дня глазами разных героев (буквально "встал во столько-то, выпил мате, двинул туда-то").

В целом хотя и не великолепно, но постоянно меняющаяся форма повествования, вынуждающая включать голову и складывать историю подобно пазлу, спасает многое.

Приятного вам шелеста страниц!