20 апреля 2017 г. 21:59

4 В лучших традициях

Если прилично начинать отзыв со сравнения, то не поскуплюсь на похвалы: "Стены вселенной" написаны в лучших традициях раннего Хайнлайна. Приключенческая твёрдая научная фантастика про подростков - узнаваемый его стиль, и эта смесь почти всегда получалась великолепной вне зависимости от сеттинга.
Помните Хайнлайновскую "Дверь в лето"? То-то и оно. Только вот светлой стороны в истории немного меньше, конструкция вышла немного другая, да и вообще - другое произведение, что я тут распинаюсь. Книгу портит именно то, что она написана "в традициях".
Завязка безусловно интригует. Написанная на костяке одноименной повести, завязка заставляет тебя гадать, что будет дальше, держит в небольшом напряжении, а потом начинается само действо и это... это нечто странное.
Представьте себе фильм, который показывает пару дней персонажей в мельчайших подробностях, вплоть до физиологических, а остальное время проматывается со скоростью х5. Примерно так выглядит темп повествования: рваный, нестройный, кусочечный, а под конец и в принципе слишком быстрый. В этом быстром темпе смазывается и "твёрдость" фантастики, основы мира отходят на второй план, предъявляя нам вполне стандартную историю дружбы и любви в чуть странном сеттинге. И многообещающий мир и сеттинг заканчиваются всего лишь обыкновенными приключениями двух молодых парней, пытающихся найти своё место в жизни.
Впрочем, в конце, конечно, проявляется и начальная задумка, и научнофантастичность, но... всё это невпопад и слишком быстро, словно автор пытается отвязаться и от читателей, и от героев, побыстрее закончив книгу.
Резюмируя: книга хороша для подростков - именно для них она и написана. Отличная в своём сегменте, непримечательная в других. Лёгкая фантастика для разгрузки мозгов, с чем она справляется просто великолепно.