M_Aglaya

20 апреля 2017 г. 21:28

Странная книжка. )) Что, в общем, не удивляет, поскольку она выходит в серии "альтернатива". )))
Сюжет: а нету! Просто группа людей - ГГ плюс его знакомые, с которыми он вместе трудится в отделе некоей корпорации, занимающейся компьютерными технологиями, плюс его родители и брат, плюс пара-тройка случайных мимо проходящих, которых зацепило и затянуло. Все они занимаются ерундой и совершают всякие безумные вещи - от конкурса, кто быстрее найдет... ну, какое-нибудь загаданное число в группе из 100000 чисел (все они добросовестно перечислены автором) до криминала с убийствами, работорговлей и наркотой. Ну и все!
Не уловила в чем идея данной книжки, ну и смысл тоже... )) Разве что автор хотел изобразить бессмысленность современного общества и его образа жизни, для чего исписал пятьсот страниц мелким шрифтом. Но не поручусь. )))
В принципе, читается легко и не напрягает. И да, мне понравились и десятки страниц, исписанных числами (или буквами), и пачки заголовков и слоганов, разными шрифтами, время от времени врывающихся в текст, и... как там это выразить... поток сознания? не, скорее - поток интернет-бессознательного. )))
Не понравилось - что там с криминалом. Автора не знаю, в смысле, его позиция мне начисто неизвестна. Но так-то говоря, лично я не люблю наркоманов, и особенно наркоторговцев! Хотя я уже уловила, что по ходу в Америке наркота воспринимается обществом как нечто такое милое и необязательное, курение в общественном месте и то хуже! Черт их знает, убийства и работорговля, видимо, тоже в Америке воспринимаются так, слегка. Судя по тексту.
Ну и - традиционно бесит (меня), когда автор сам себя пафосно вводит в текст. Может, это самоирония, черт его знает. Но я автора не знаю, и самоиронии не улавливаю.

"Удивительно, как все меняется, стоит сосредоточить мысли на чем-то конкретном. Вот здесь можно закопать труп? Нет, слой почвы мелковат."

"Когда ты находишь свой имидж и приучаешь к нему остальных, о моде можно забыть раз и навсегда."

"Есть ли научное объяснение процессу унижения? В организме образуются особые молекулы адреналина? Кровь понимает, что происходит, и начинает течь по телу другими путями?"

"Если в твоей жизни нет сюжета, она бессмысленна, и с таким же успехом ты можешь быть водорослью или бактерией."

"Нелинейные сюжеты? Множественные концовки? Нулевое время загрузки? Это наша жизнь на земле."

"Давай сузим дебаты о добре и зле до одного единственного вопроса: почему кровавая резня веселее, чем ее противоположность?"

"Люди, выигравшие войну, не блюют. Они загоняют тошноту внутрь, а потом выдавливают в виде дорожной инфраструктуры и жестких пенсионных вкладов."