Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

20 апреля 2017 г. 05:53

Зверская логика. ... Простая зверская логика.

Признаться, не ожидала обнаружить почти полноценный процедурал в детской книге про зверюшек. Взялась ведь читать её после обзора Юзефович "Семь смешных книг, которые вы не читали или забыли", а получила не только веселую и оригинальную в деталях историю, но и полноценное расследование убийства.

В Дальнем Лесу запрещена охота на мясо животных друг на друга. Волк тут трескает белые грибы ("Если их хорошо зажарить, они практически как бифштекс") и лузгает жуков ("Говорят, в них больше белков, чем в оленине. Кроме того, помогает успокоить нервы"), а в местном баре подают мухито (сладко-терпкий коктейль с забродившими мухами), "Пень-колоду" ("большой, жирный, трухлявый, полный чуть подкопченных на солнце личинок") и "цыпочку" из овощей ("но блюду хотя бы придают форму куриной ножки"). Законопослушность обитателей Леса гарантируют Барсук и его верный воспитанник Барсукот. Последний, правда, немало времени тратит на то, чтобы вовремя подновить кисточкой в туалете черные полоски на морде, а после доказать окружающим, что он не кот, а барсук, но команда всё равно получается ладная и бодрая - чисто супер-сыщик с помощником, отвечающим за физподготовку и "Как же вы до этого додумались, Холмс?"
Всеобщие покой и благодать нарушает зверское убийство зайца, после которого на месте преступления остается лишь окровавленный хвост. В подозреваемых у сыщиков один за другим окажутся сразу несколько животных, а расследование будет изобиловать не только неожиданными уликами и свидетелями (как вам "записи на скворце?"), но и милейшими особенностями уголовного процесса вроде эксперта-криминалиста и ушлых адвокатов.

Такие изобретательные детали, пожалуй, и есть главное достоинство этой книги.
Абсолютно детская по мотивам и общему посылу история читается с относительным интересом именно благодаря фантазии автора, то здесь подкинувшего особенности пользования новостным квакаунтом, то там нарисовавшего достоверную картину переговоров с прорабом ремонтных рабочих (ох уж все эти "пройтись дятлом по стенам" и "пустить крота под полом", иначе за результат не отвечаем!).
Время от времени удовольствие доставляет и игра слов - уместное и смешное обыгрывание известных выражений, связанных с животными. Жаль, что порой автора клинит, и она с этими шутками безбожно повторяется (еж в той или иной интерпретации появился не меньше трех раз).

- Ежу понятно, что зайца съел волк!
- Да, мне понятно, - выкрикнул из толпы какой-то ёж.

Почему чуть что - сразу Волк?! Украл - Волк! За бок укусил - опять Волк! В чем я на этот раз провинился, а?

А вот что точно портит восприятие книги, так это её ориентированность на совсем детскую аудиторию.
Как бы замечательны ни были все кроты, койоты и барсукоты вместе взятые, они не превратят детское повествование во взрослое. А потому взрослому суждено спотыкаться о неизбежные повторы, сильную затянутость диалогов, слишком заметное морализаторство и явную предсказуемость происходящего. Кое-кто из моих родственников утверждает, что книга к тому же "очень дурно написана", но я бы отнесла особенности текста, скорее, к той же его "детскости" - слишком просто и многословно, чтобы всем малышам было понятно.
Впрочем, порой ради часа беззаботного и довольно веселого чтения можно и отказаться от собственной рассудительной взрослости.

Приятного вам шелеста страниц!