SvetaYa

19 апреля 2017 г. 22:27

0 Сказка о молчаливом и мрачном шотландце

А сейчас мои бриллиантовые, я расскажу вам сказочку...

В некотором царстве, в британском государстве, давным-давно родился необычный ребёнок. Ребёнок появился на свет в многодетной семье мрачных и молчаливых шотландцев, и назвали его Александр. Жил, маленький Алек - не тужил, овец стриг, да в тир ходил, пока не пришла ему пора выбрать жизненный путь. Долго думал Алек, какой же дороженькой пойти и чему свой ум недюжинный подарить, и в конце концов решился отдаться на волю судьбы, а судьба в свою очередь нежданно-негаданно указала ему на знахарство, да не абы какое, а самое что ни наесть "биологическое". Прошёл Алек учёбу не лёгкую, да службу военную и всё-то давалось ему легко да слаженно, потому что был он из рода мрачных и молчаливых шотландцев. После учёбы, устроился помощником архимага Райта и стали они вместе искать зелье волшебное, изобретать "пулю магическую", чтоб людей спасать, да себя прославлять. Потому что время тогда было тяжелое, люди мерли кучами, а лечились только припарками, да кровопусканием ещё иногда... Так годы шли, началась и закончилась война, сменялись помощники, лаборатории, цели и задачи, героев наших, поставленные. А Александр всё не находил свое чудо-чудное, диво-дивное не открывал. И вот однажды, на 48 году своей жизни, мудрый и молчаливый Александр разбирая вещи свои научные, увидел давно забытый бульончик, уж и не помнил он его истинного происхождения, может жена-заботушка сварила ему, может помощник с кухонки принес да доесть забыл, в общем, обнаружил в нем Алек инородную жизнь, проще говоря плесень старую. И сказала ему плесень: "Стану я твоей путеводной звездой, чудом твоим великим, только должен ты сделать для меня вещь одну. Сделаешь - известным станешь, учёные умы тебя будут прославлять, а люди поминать добрым словом много-много лет. А не сделаешь, так и про живёшь в этой каморке своей стафилококки в фекалиях считая. Согласен попробовать?"

И согласился Алек на условия плесени, да и как же не согласиться было, если всю жизнь он ждал этого.
Тогда сказала ему плесень: "Заколдована я, чары на мне лежат жидкообразные, не могу я помогать человечеству, пока не снимет с меня добрый молодец заклинание, не превратит меня в кристалл чистенький. Так даю тебе указ, сперва на перво написать и раструбить на весь свет обо мне следует, всем расскажи, всем покажи способность мою тайную. Потом найди человека верного, химию знающего, который превратить меня в кристалл сможет, тогда и увидите вы силу мою великую и перевернется мир с ног на голову. Но только помни, Алек, что бы не случилось в жизни твоей, ты не должен отворачиваться от меня. Не будет веры твоей и жизни твоей не будет. И поклялся тогда Александр в верности плесени старой и пошёл трубить на весь свет о её магической силе.

Здесь я, конечно, не всю правду рассказываю, мои бриллиантовые, потому что деткам малым, не стоит знать об отношениях взрослых мужей лобастых со старой плесенью, но дальше было примерно так...

Говорил, писал, да рассказывал мудрый Александр о магической силе подруженьки своей, от сердца чистого, да со свойственной ему лаконичностью, но только не верили люди ему, презрительно фыркали, да взгляд в сторону отводили. Решил тогда Алек найти человека, что кристаллы делать умеет и поможет рассколдовать плесень, дабы силу магическую выпустить. Обратился сперва он с заданием этим к помощнику своему, бился помощник бился, да так и не смог снять чары, сам заболел и уехал в тредивятое царство здоровье поправлять. Погоревал Алек, погоревал, да нашёл ещё пару мужей учёных, что стали пытаться рассколдовать плесень старую. Но и им не удалось чары жидкообразные снять, совсем тогда отчаялся наш герой. Но помня последний наказ несчастной, не отворачивался он от клятвы своей, продолжал писать о силе её животворящей, да выход искать. Уж десять лет минуло, как познакомился он с жизнью инородной на бульоне своем, да только успеха все не было. Пока не вмешалась прежняя помощница Алека, сама Судьба Судьбинушка. Нашла она двух добрых молодцов в институте магии Оксфордском, и смогли они в кристалл превратить плесень старую и увидели они силу её необычайную. И все люди увидели её целительную силу, стали восхвалять шотландца молчаливого и мрачного, который принес науке и обществу "пулю волшебную" и назвал он её ПЕНИЦИЛЛИН.

Многие болезни смогли вылечить после, в разные страны приглашали сэра Александра, ордена ему вручали королевские представители, даже дарили супницы и половники, чтобы подчеркнуть важную роль бульончика в его жизни. Ну, а мораль сей сказки, такая же очевидная, как и вся биография Андре Моруа. Не болтай зазря, всегда будь готов изучать новое и никогда не отказывайся от мечты своей, тогда жизнь непременно вознаградит тебя великим открытием, главное смотри в оба глазика, чтобы во время разглядеть его.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" 2017, команда "Книжная полиция S.K.N.A": SvetaYa , Kaia_Aurihn , Nastena0807 , Catarrina .