Karada

по полуночному чтению

19 апреля 2017 г. 22:18

Данное произведение является прямым продолжением предыдущей книги серии «И в аду есть герои». Мы продолжаем наблюдать над интригой Сантьяги, в ходе которой Зелёный Дом и Орден готовы перегрызть друг другу глотки. Причем чуды призвали на свою сторону всеобщего врага – гиперборейцев. Верить, что управляешь древними тварями, основу существования которых составляет философия ненависти и постоянное употребления наркотика, заблуждение на редкость глупое. А попутно ещё и умудриться потерять мастера войны и нарваться на междоусобицу – вообще нереальный провал, так что Великому магистру точно не позавидуешь. У Зелёного дома дела немногим лучше. Жажда власти заставила людов пойти на нарушении договоренности по Кадаф, за что жизнью поплатилось просто чудовищно огромное количество подданных Зелёного дома. Ну, а за всем этим спектаклем, разыгранном по их сценарию, наблюдают Князь и комиссар. В принципе всё как всегда – королева Всеслава слишком жаждет власти, Великий Магистр мечтает запечатлеть своё имя в анналах истории, а Темный двор благосклонно позволяет им предаваться взаимному уничтожению до определенных границ, конечно.

Меня порадовало начало книги, когда пьяные представители чуть ли не половины семей Тайного Города завалились в Третьяковскую галерею и сорвали подпольный аукцион. Весело и с огоньком – такие моменты прекрасно разбавляют серьезную атмосферу. Переплетение интриг и забавных ситуаций – отдельная прелесть этого цикла.

Исходя из названия те, кто читал прошлую книгу, могут сложить два и два и предположить, что здесь речь пойдёт о наложницах Азаг-Тота. И правда линия с Тасмит и Лазью – одна из основных. Как по мне, нагружать Яну ещё и способностями гиперборейской ведьмы ко всем её превосходным внешним и внутренним характеристикам – это немного перебор, но что есть, то есть. Развязка этой линии довольно предсказуема, хотя парочку сюрпризов автор припас.

Прямая отсылка к небезызвестным политическим лидерам нашей страны весьма интересна. Если по прошлой части цикла было не совсем понятно, почему зона Кадаф так называется и с чем это связано, то тут всё становится на свои места.

В отличие от многих других книг цикла читать её отдельно нет никакого смысла, только в строгой связке в предыдущей. Хотя я бы вообще советовала всю эту серию читать по порядку, так как смысла скакать особо нет. От книги книге знания о Тайном городе пополняются и если выпасть на какое-то время, то можно потерять часть важной информации.