19 апреля 2017 г. 19:43

Что я знала о Дэвиде Духовны до прочтения этой книги?

Я знала, что сто лет назад он снимался в "Секретных материалах", где лично мне больше нравилась агент Дана Скали. Ещё я зала, что он снимался в сериале "Блудливая Калифорния", который я смотрела как любой вменяемый человек, - во время бессонницы не глядя тыча в кнопки на пульте, то есть ни одной серии от начала до конца. Ещё помню, как где-то наткнулась на интервью, где он каялся в том, что он сексоголик, которое я восприняла как невнятную и весьма жалкую попытку воскресить заметно подувядшую кинокарьеру.

Чего я ожидала от этой книги?

Ну да, я отдалась во власть предубеждений. Я думала, что это либо очередная попытка бывшего актёра возродить интерес к своей персоне. Ну знаете, Джессика Альба, говорят, теперь тоже книги пишет. Да и кто их сейчас не пишет-то? Ну или, думала я, это будет какой-нибудь апофеоз мачизма в духе "Блудливой Калифорнии". Словом, не знаю, что подвигло меня отложить эту книжку в хотелки, но читать я её определённо не собиралась.

Что оказалось под обложкой?

Очередное подтверждение того, что каждой книжке нужно дать шанс. Вполне может оказаться, что она этого заслуживает. Да, поначалу я никак не могла приноровиться к этому тексту. Слишком много бейсбола. Слишком много сносок, очень много. Временами казалось, что читать её можно только будучи не просто американцем, но американцем, имеющим диплом по специальности "Современная американская культура". Тут не просто, что называется, всуе упоминаются писатели, актёры, музыканты, спортсмены. Они упоминаются, будто старые друзья, с сокращёнными именами и прозвищами. Отсюда бесконечные сноски, сноски, сноски. Но стоит через всё это продраться (а оно того действительно стоит, как оказалось), и перед тобой открывается очень человечная, очень трогательная история. О смерти, о жизни и о любви. О завершённости. О вере. Ну и о бейсболе, конечно.

Книга прочитана в рамках игр "Охота на снаркомонов" и "ТТТ", Спасибо большое за совет lastdon . Тема - Книга из моих хотелок.