tatianadik

19 апреля 2017 г. 18:39

4 Искательницы приключений

Мы спиной к спине у мачты
Против тысячи вдвоем...

Знаменитая кинофраншиза «Пираты карибского моря» практически извлекла из забвения и вновь приковала внимание читателей всего мира к увлекательной теме пиратов, корсаров и флибустьеров. Вновь замелькали на прилавках приключения незабвенного капитана Блада, да и сам Джек-Воробей стал героем нескольких новеллизаций. Издатели стряхнули пыль со страниц романов Сальгари и Марриетта, не остались в стороне и современные авторы.

Я ничего не знала о Селии Рис, а она, оказывается, довольно известная английская историческая романистка, которая приобрела наибольшую известность в жанре young adult. И хорошо, что не знала, иначе не взялась никогда за эту ее книгу. А книга "Пираты" очень достойно представляет этот жанр, не повредило бы и многим другим книгам жанра быть на нее похожими. Взяв лучшие черты у таких писателей, как Стивенсон, где главный герой Джим Хоккинс в наше время тоже считался бы тинэйджером, и многих других известных мастеров, автор делает своими героинями двух молоденьких девушек, Нэнси и Минерву, которые волею обстоятельств становятся членами экипажа пиратского корабля. При этом она накидывает некий флер безопасности на судьбы девушек, что позволяет безбоязненно рекомендовать книгу к прочтению самой юной аудитории.

В начале XVIII века, в Англии живет Нэнси Кингтон - дочь судовладельца и негоцианта из Бристоля. Мать девушки умерла в родах и отец с братьями составляют всю ее семью. Из-за такого необычного мужского окружения Нэнси растет сорви-головой – учится у братьев владению шпагой и день и ночь носится по городу в неподобающем для нее обществе – компании ребятишек из порта. В этой маленькой банде она на равных с ее предводителем - Уильямом, сыном капитана королевского флота и трактирщицы. И со временем их крепкая дружба становится залогом более глубоких отношений. Безоблачное детство Нэнси заканчивается, когда флот ее отца гибнет в страшной буре и отец, чтобы избежать разорения, продает сватает ее за богатого соседа по плантации в Новом Свете, бразильца Бартоломью.
Брак должен быть приурочен к шестнадцатилетию девушки, но отец внезапно умирает, а братья отправляют ее в Порт-Ройал на Ямайку на отцовскую плантацию, даже не уведомив об ожидающем ее женихе. Там она встречает Минерву Шарп и ее мать, Филлис, темнокожих рабынь своего отца, с которыми у нее завязываются удивительно теплые отношения, особенно если вспомнить тогдашнее отношение белого населения к темнокожим. Ну, так Нэнси во всем была девушкой необычной.
Когда ей исполняется шестнадцать, брат везет ее знакомиться с женихом, который оказывается не только по возрасту в три раза ее старше, но и очень неприятным типом, чудовищно жестоким и властным. Так и не придумав, как избавиться от ненавистного брака и попав в ужасную историю с надсмотрщиком, которого она застрелила при самообороне, Нэнси вместе с верной Минервой бегут из поместья, сначала в поселение маранов, беглых рабов, а затем присоединяются к команде пиратского судна, стремясь покинуть остров, где их рано или поздно поймают. Команда корабля, к счастью, почти целиком состоит из моряков, знакомых Нэнси по плаванью в Новый Свет, захваченных пиратами на обратном пути в Англию и выбравших пиратскую жизнь вместо смерти. С ними девушки испытают множество приключений, которые так любят поклонники этого жанра.

Достаточно подробно знакомит нас писательница и с историческими реалиями того времени – условиями быта зажиточных англичан в XVIII веке, условиями жизни пассажиров на судах, плывущих в колонии, деятельности сахарных плантаций на Карибах, основанных на рабском труде. Далее Селия Рис красочно описывает повседневную жизнь и занятия моряков пиратского корабля и трудности существования женщин в мужском окружении – от обязанности нести морскую службу наравне с мужчинами, до необходимости где-то спать и переодеваться, а временами защищаться от чересчур ретивых поклонников. Будет тут и трогательная любовная линия, и повсюду преследующий Нэнси отвергнутый Бартоломью, но, как я уже говорила, самых страшных опасностей девушки счастливо избегнут, хотя им пригодится умение владеть шпагой Нэнси и замечательная меткость при стрельбе Минервы. В конце этого опасного приключения героиням удастся вовремя расстаться с опасным промыслом и начать новую жизнь, обеспечив при этом себе солидные средства к существованию.

Читательницы, юные и не очень, ранее досадовавшие, что в романах о пиратах среди грубых мужиков никогда не находилось места прекрасному полу, могут восполнить пробел с этой книгой, только чур, не требуя от автора слишком многого :))

Вокруг света ... с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур.
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №56
МФМ-22 Клуба книгопутешественников.