tatianagupalo

19 апреля 2017 г. 16:59

"Улей" Соня Фрейм

Моя очередь говорить. Я буду звать тебя и рассказывать обо всём, что есть в моей жизни. Ты будешь первая, кому я сам вверю правду.
И ты лови мои слова, Рут.
Тяни их, как верёвку, из тьмы, и вслед за ними выйду к тебе и я.

Перед тем, как начать читать новый и уже нашумевший роман Сони, я долго ходила вокруг да около него, сомневаясь. Я не из верующих людей - не в Бога так точно, и мне нравился тот факт, что она решила полностью по-другому взглянуть на хаотичность мира, но я все ещё сомневалась.

А затем Соня выложила анонс своей книги, которая выйдет в июне, и я поняла - дальше тянуть уже не имеет смысла. "Ты же хочешь это прочитать, Таня". Стоит отметить, что я уже знакома с творчеством Сони и читала у неё "Сквозь объектив", который просто перевернул мою душу. Что уж поделать, я люблю мальчиков "с психовинкой".

Я прочитала. И Соня Фрейм и в этот раз сломала мне мозг, полностью перевернув его, а затем починила его. Теперь я уже вряд ли смогу взглянуть на мир "по-обычному".

"Улей" - это книга взрыв, вызов, огромная оплетуха всем тем, кто верует во что-либо. Соня рушит многие стереотипы, начиная с божественных и заканчивая характерами персонажей. Ей явно не чуждо взять какого-то героя, поломать его на сотни кусочков, отобрать у него всё, что только можно, и затем, как какой-то деликатес, подсунуть нам. Она не просто любит поиздеваться над героями и посмотреть на них в разных ситуациях, она явно любит разбивать человеческие сердца.

Книга удачно сочетала в себе огромный колорит героев, которые друг на друга не похожи. Они все такие разные, сумасшедшие, у каждого свой набор демонов и страхов. Единственные, кто кажутся адекватными - это Саид, Нико и Рут, но даже у последней, оказывается, есть свой монстр, которому она все-таки отомстила.

Если так задуматься, то я не смогу выбрать одного персонажа, который бы запал мне целиком в душу, но.... наверное, это будет Фидель. Она кажется похожей чем-то на меня, хотя может быть это только мои внутренние странности. Из всех персонажей Фидель-Дева была мне понятней.

Еще мне жутко понравился Данила Хаблов, который был полной занозой в заднице без любого намека на моральный кодекс. Этот засранец может прижиться в любой атмосфере и к любым людям может найти подход. Вот просто потому, что он это может. И это так притягивает, потому что с одной стороны ты диву даешься, а с другой - ему хочет дать сильный подзатыльник. Я же говорю, клевый парень.

Отдельная фишка этой книги - эстетика. ОМГ. "Улей" просто весь переполнен ею - золото, соты, пчелы и осы, магия и ведьмы, хакеры, донерная Германия и мифология! За последнее - особый респект! Но то, что заставляло меня попискивать - пасхалки и символизм, который вынуждал меня безумными глазами таращиться в экран телефона, когда я торчала в поезде Сумы-Харьков.

Итак, подводя итог, хочу сразу сказать - книга суперсильная и грузящая, поэтому если вы не любите истории, заставляющие думать, или вы глубоко религиозный человек - то не стоит. Только испортите себе нервы или неправильно всё поймете. Но книга - настоящий самородец. И она стоит того, чтобы её издали.