Coral

19 апреля 2017 г. 15:25

5 Приматы рулят

Шимпанзе, гиббон, орангутанг, капуцин, горилла, мартышка, ревун, макака, гамадрил, бабуин… Интеллект этих животных уже давно не ставится под сомнение. Вот слышали ли вы, например, что некоторые виды обезьян очень чистоплотны и пятую часть дня посвящают уходу за своим внешним видом? Я подсчитала, что если в день бодрствовать примерно 15 часов, то одна пятая – это 3 часа. Ведь не каждая женщина будет посвящать 3 часа в день уходу за своим внешним видом, а тут поди ж ты – обезьяны. Ну кто бы мог подумать? А знали ли вы, к примеру, что кенийские обезьяны, которых местные жители называют «зелёными кошками», отличаются поразительной способностью общаться звуками? Учёные зафиксировали, что когда эти обезьяны ритмично пощёлкивают, это обозначает у них «леопард», когда они издают серию быстрых свистящих звуков, то это обозначает «по земле ползёт змея». Отдельные звуки у них предназначены для хищных птиц, павианов и людей. Причём для различения людей они используют звуковые обозначения «безоружный человек» и «человек с винтовкой или биноклем». Таким образом, реакция обезьян на крики леопарда – это поднятие на дерево, крики на орла — взгляд вверх, крики на змею — взгляд вниз. Ну, и никого уже, видимо, не удивишь тем, что, капуцины, например, прежде, чем съесть орех, раскалывают скорлупу камнями или острыми сучками деревьев; а перед тем, как полакомиться лягушкой, обтирают с нее слизь о кору деревьев.

Почему-то я всегда считала, что научная фантастика – это не мой жанр. После же прочтения романа «Планета обезьян», я уже не рискну так категорически заявлять об этом. Мне очень понравилась задумка автора поменять местами людей и обезьян. Со своим прекрасным подражательным рефлексом эти приматы вытеснят нас со всех привилегированных позиций. Это они будут учеными, хирургами, строителями. Они будут носить костюмы, а мы будем ходить нагими, жить в лесах, а вместо речи будем издавать нечленораздельные звуки и улюлюканья. Они будут отлавливать нас, помещать в клетки - ведь им так нужен биологический материал, чтобы проводить опыты. Как вам такая перспектива? Что-то мне не очень улыбается быть брошенной в клетку, спать на соломе, да ещё и подвергаться опытам по удалению части мозга. Пользуясь случаем, что люди пока ещё главенствуют над этими несомненно наделёнными интеллектом животными, позволю себе упомянуть несколько забавных фактах о них, абсолютно не боясь за это оказаться подопытным кроликом в лаборатории приматов.

 Чтобы предупредить сородичей о надвигающейся опасности, орангутанги издают очень громкие звуки отрыжки.
 Обезьянам очень нравится любоваться собственным отражением в зеркале.
 Семья гориллы представляет собою типичный пример многоженства. Самец живет сразу с несколькими самками, которые приносят ему потомство.
 Ученые отмечают, что шимпанзе как никаким другим обезьянам свойственно чувство прекрасного. К примеру, эти животные могут зачарованно наблюдать за закатом.
 Обезьяны могу шутить и ругаться.
 Cамцы приматов лысеют точно также, как и мужчины –это в них заложено генетически.

Искренне надеюсь, что братья наши меньшие не обиделись ни на отрыжку, ни на лысину, если вдруг в каком-нибудь далёком 2125 году они, проведя фантазию Пьера Буля в жизнь, смогут читать и комментировать мою рецензию. Тогда они, вероятно, сделают одной из самых кассовых книг именно Планета обезьян . Хотя, может и оскорбятся, рассудив, что их интеллекту не уделено в этом романе должное внимание. Как бы то ни было, сейчас меня более, чем устраивает, что люди и обезьяны всё-таки остаются на привычных позициях. А значит, я в любой момент беспрепятственно могу приходить в цирк и радовать глаз шимпанзе в яркой одёжке, изучать поведение горилл в зоопарке или наслаждаться просмотром очередного фильма о Кинг Конге. А если обезьяны вдруг захватят власть, то боюсь, что всё будет наоборот.

"Приходила к нам горилла,
Нам горилла говорила:
- А по-моему, приматам
Не к лицу ругаться матом!..
* * *
Кому поверим, россияне, -