Raziel

30 ноября 2010 г. 18:18

Отклоненная двадцатью шестью издательствами «Хижина» была выпущена на собственные деньги автора и стала самой продаваемой (после «Утраченного символа») книгой прошлого года на Амазоне с тремя тысячами одних только хвалебных отзывов в закромах. Главный герой Макензи Филлипс обнаруживает в почтовом ящике записку от Бога, в которой Всевышний предлагает ему провести вместе уик-энд в заброшенной хижине. Хижина герою хорошо знакома, именно в ней несколько лет назад маньяк, известный под именем Убийца Божьих Коровок, расправился с маленькой дочерью Мака.

Макензи принимает приглашение и встречается с Богом, который в своем триединстве оказывается совсем не таким, каким его принято изображать. Вот Отец в образе негритянки стоит у плиты и замешивает тесто (стряпней Он занимается на протяжении всего романа), напевая блюз и фанк мелодии, вот за столом с «глуповатой улыбкой» сидит Святой Дух, а вот, уже освоившись, Мак раздает дружеские тычки Иисусу. Все это действо разворачивается под немыслимо приторную философию любви, которой Бог пичкает Мака, повторяя одно и то же по нескольку раз, благо, с первого раза до героя ничего не доходит, и после очередного «но я не понимаю» можно снова завести шарманку о том, как «особенно» Он всех любит. Во время уик-энда в хижине все смеются или на худой конец улыбаются. Я имею в виду, смеются постоянно в режиме нон-стоп с техническими перерывами на краткий сон и приемы пищи, во время которых тоже не брезгуют немножко посмеяться в свободные пару секунд, пока подносят ложку ко рту. В особенно кульминационные моменты повествование достигает таких вершин экзальтации, что все и смеются от немыслимой радости, и рыдают от невыносимого счастья, целуются, обнимаются, просят друг у друга прощения, а вокруг вспыхивает разноцветный свет и звучат слова неземной любви. Отсмеявшись, Мак все же спрашивает у Бога, как же Он мог допустить смерть его маленькой дочери от руки Убийцы Божьих Коровок, на что Бог отвечает, что Маку такие сложные трансцендентные нюансы все равно не постичь, так что лучше бы ему просто взять и простить этого маньяка, ведь Бог «особенно» любит всех. И Сережу тоже. В смысле, маньяка. В общем, конечно, многое в «Хижине» не лишено смысла и за прививку позитивного мышления автора можно только похвалить, но каким образом эта книга перевернула жизни стольких людей лично мне непонятно.

Девочку,конечно ,жалко. Но все остальное похоже надумано автором после посещений психотерапевта ( не самого хорошего,надо сказать)

Не знаю как насчет перевернутых людских жизней, но видно по рецензиям, что эта книга всласть либо атеистам, либо "христианам" с "Богом в душе". Автор заблуждается, привлекает таких же заблудших и делает их более заблужденными. Удивительная история.

Просто отвратительная книга, неудивительно, что ее никто не хотел выпускать! Бредни сумасшедшего.

С бока на бок перевернула наверное

Если у человека поворачивается язык после прочтения этой книги написать слово"отвратительная", то становится понятно отсутствие мало-мальского знания Бога и Его характера. Что ж, вольному -воля, а спасенным-рай. Не имеющие уши-не услышали. Лично я ничего лучшего, пожалуй, не читала на эту тему, а тема-то самая важная в жизни, как ни крути, что для верующего, что для атеиста.. Просто конец жизни у всех -разный, но наша вера в Бога никак не отражается на факте Его существования, только на нашем... Эту книгу надо читать сердцем, а не умом, тогда она оживает и начинает говорить.. Но слепому человеку бесполезно описывать красоты природы, лучше просто пожалеть такового.. Кто ищет-тот найдет, кто хочет-тот добьется.. Но кто не хочет, тот тоже найдет, доводы в свое оправдание.. Все мы рано или поздно узнаем и увидим Бога, какой Он есть на самом деле, но некоторые ужЕ живут с Ним, и такой жизни можно только позавидовать. У меня лично жизнь начала меняться после прочтения этой книги, причем в лучшую сторону, чему я, естественно, не могу не радоваться, чего и вам, собственно говоря, от всей души желаю!!!)))

Серьезно? Можно лишь посочувствовать уровню вашего интеллекта в таком случае. Почитайте лучше Братьев Карамазовых, там эта тема раскрыта куда глубже, сложнее и интереснее. А не эти сопли в сахаре для слабоумных.