19 апреля 2017 г. 09:19

Не читала. Мне читали. Дочери задали в школе "современную драматургию", "Гнездо глухаря" из предложенного списка оказалось самым коротким, а читать пьесу как обычную книгу мучительно.
Чтение вслух славно развлекло нас обеих.
Комментировали поведение персонажей. Угадывали реплики.
Строили версии.
Зоя нарочно сообщает про отца-водопроводчика, который сидит в тюрьме, или она просто такая незамысловатая?
Реплика Прова о минусах продления срока жизни должна была вызывать отклик аудитории типа намеком на "кремлевских старцев"?
Какого 'censored' Искра сделала второй аборт? ( Первый - ладно, Егор уболтал и она его еще любила тогда. Но второй?!)
Даже при таком дополнительно оживленном методе чтения время от времени спотыкалась на местах повышенной декларативности, которые, впрочем, извинительно списываются на художественные условности и рамки небольшого объема. Егору подвернулась Ариадна, перед ней и высказался про "выйти в новую фазу" (хотя было бы перед кем, а перед влюбленной дурочкой, она же - потенциально очередной пройденный этап, так высказываться да в квартире пока еще законных тестя с тещей. Out of character заметный на мой взгляд).

- Только какое отношение это имеет к современной драматургии? 1978 год. С тех пор практически два государства сменили.
- Ну, если относительно Пушкина.
- А, в этом масштабе!

Просто так читать "Гнездо глухаря" не рекомендую, но если есть желание взглянуть из сегодня на образец острой сатиры времен упадка Советской Империи, то произведение подходящее.
И самое короткое из школьного списка "современных пьес".

А, что там еще числилось в списке "Современных пьес"?
Я вот сейчас при обсуждении Булгакова прочитал "Бег" - она как, современной считается? Мне понравилось - интересная штука. На "Гнездо глухаря" у меня аллергия - кто его только не ставил, афиши так когда-то надоели, что я и читать не захотел.

Еще в списке были "Старший сын", "Иркутская история", "Прошлым летом в Чулимске", "В добрый час", дальше не помню.
"Бег" в школьной программе отсутствует и, кстати, я его никогда не читала: настолько прочно мне всё заменила экранизация.

А вот воспоминания Розова о детстве и учебе в школе в 20-е годы - их читал с большим удовольствием.

Интересно, попробую :thank: )

Немножко странная подборка пьес в программе. Если не ошибаюсь - все написаны в 70-е годы. "Современная драматургия" - это звучит..., все же почти пол-века прошло. А, Арбузов там был?
А, вякие там "Гильденстерн с Розенкранцем" и "западные" там числились? В Латвии был приятный драматург Гунар Приеде - из той же эпохи.

Да, Арбузов был. Западное - нет, оно в учебнике отдельным разделом, последним, до него редко когда доходят.