Lenisan

18 апреля 2017 г. 04:59

5 Счастье чистой воды

О недопесок Наполеон Третий! Круглые уши, платиновый мех!
Ваша величественная черная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла её ото лба до носа белая сверкающая полоса!
Прекрасен, о Наполеон, ваш хвост - легкий, как тополиный пух, теплый, как гагачий, и скромный, как пух одуванчика.
Одним только лишь этим хвостом укутай свою шею, вечный странник, и валяй хоть на Северный полюс.

Небольшая детская книжка про пушистого четвероногого обитателя зверофермы, сбежавшего из тесной клетки и познакомившегося с обитателями деревни Ковылкино, в десять раз менее пушистыми, в два раза менее четвероногими, но тоже удивительно обаятельными. Это, кстати, первое, что хочется отметить, говоря о "Недопёске" - доброта автора, то, как он чутко прислушивается к своим персонажам, с какой любовью их вырисовывает, делает каждого в этой книге объектом сочувствия читателя. Ну, разве что исключить совсем уж антисоциального типа, силой отобравшего зверюшку у ребёнка? Да, его исключим, а остальные - носители таких разных правд, противоречащих друг другу, - все в какой-то степени милы и трогательны, и все правы, и всех хочется обнять. Это детская книга, да. Но и у взрослого читателя слёзы на глазах появляются от этой доброты и любви к миру. Юрий Коваль - особенный писатель. Я не знаю, как это объяснить, но я это чувствую. Я читала и думала: "Вот - настоящая детская литература, вообще настоящая литература, ни на копейку фальши и на сто рублей смысла, и если составлять список лучших детских писателей, то без Юрия Коваля не обойтись".

Немножко слишком восторженно, да? Но мне можно, я же под впечатлением. Раз уж заговорили о смысле - эта книга удивительно богата, и здесь найдётся немало тем для обсуждения с ребёнком. Конфликты в "Недопёске" возникают в основном не между плохими и хорошими персонажами, а между несколькими хорошими, а потому не так просто сходу решить, кто прав, кто виноват. И потихоньку приходишь к выводу, что каждый в чём-то прав, а не виноват никто, не надо привыкать с детства людей виноватить. Как думала девочка Вера, что-то сделано правильно, а что-то нет, и вот такой дорожкой каждый человек идёт, где-то ошибаясь, где-то исправляя курс, но в целом оставаясь хорошим.

И какой же у Коваля замечательный язык, как он вольно пишет - как будто разговаривает. Выражение "пишет, как дышит" тут очень подошло бы. И не потому что безыскусно - нет, дело в другом. Любые игры со стилем - а их немало в "Недопёске" - выглядят естественными, лёгкими. И радует каждый маленький абзац, каждое удачное сочетание слов, умилительно мне, хорошо мне. И такой добрый авторский голос слышится за текстом, с интонациями сказочника. Натужности нет в этой книге, и сухости нет, и схематичности - а есть красота из края в край.

Я в детстве очень любила "Полынные сказки", а теперь ещё и "Недопёска" буду любить.

P.S. СПОЙЛЕРНЫЙ ПОСТСКРИПТУМ!

P.S. СПОЙЛЕРНЫЙ ПОСТСКРИПТУМ!
Как и положено читателю, я переживала, отдадут ли Наполеона/Тишку/Фильку обратно на звероферму или пустят бежать до самого Северного полюса. И когда дочитала, осознала, что мне очень нравится именно тот финал, который предлагает автор. Как хорошо, что Лёшка выпустил песца - он поверил в мечту другого существа, подарил ему возможность. Как хорошо, что Вера привела песца обратно - потому что он и правда "государственный", а девочка - не воришка. Можно было бороться за жизнь песца, за мечту песца, но не за то, чтобы песец жил не на ферме, а у тебя в конуре. Как хорошо, что успокоен маленький читатель предстоящим побегом Наполеона Третьего, когда он уж точно доберётся до своего Северного полюса - потому что мечты должны сбываться. Как же всё хорошо!..