17 апреля 2017 г. 17:34

Чем реалистичней идея, тем более жутко. Чем громче крики о низкой рождаемости и миграции граждан третьего мира, тем паничнее желание общества делать новых людей. И тем нетерпимее оно к тем, кто от этой идеи отказывается. Тут вспоминаются тезисы о том, что чайлдфри - начало конца развитых стран и весь этот "эгоизм" приведет к полному развалу цивилизации.
Так что давайте представим, что некое развитое общество, предположим, шведское, дошло до крайней меры в нетерпимости к "бесполезным" людям. И узаконило их всецелое использование, вплоть до рогов и копыт. Да-да, представим, что мегатолерантная Европа способна на нетерпимость такого зверского рода. И что у неё, нищающей (раз уж пошли в ход такие методы) нашлись деньги на проект такого масштаба. Вот, с этими всеми немного натянутыми условиями задачи и становится возможной эта ужасная история.

История жуткая. История заставляет плакать. Злиться. Вспоминать даже о христианской морали (крайнее для меня явление - манипулировать плебсом самым эффективным методом). Но заставляющая поверить, что для некоторого теоретического общества всё это может стать в порядке вещей, ведь в мире есть традиции и похлеще. В не очень цивилизованном мире, конечно, но если цивилизация боится вырождения? То-то.

В общем, по эмоциям понятно - они есть, и не слабые. А теперь о том, что мне не понравилось:
- противопоставление мировоззрений. С одной стороны - посредственные, среднестатистические мамаши и папаши, зацикленные на детишках. медсестрички да менеджеры средней руки, которые "нужны", и свободные, инакомыслящие, творческие люди, "багэма", которые являются "ненужными". И которых пускают на мясо. В этой биорезервации - сплошь писатели. актеры, художники да скульпторы. Чем не искусственное нагнетание презрения к деторждению и обычным семьям, очень уж заметно придание им плебейского флёра.
Люди, которые чтают книги, рискуют оказаться "ненужными".
Не понимаю, почему в книге не показана середина. Только крайности. Не, для пущего литературного эффекта они полезны, но чисто по-человечески, я не люблю чёрно-белые ситуации;
- непротивление, принятие ситуации. Может, в контектсе "холодного" шведского менталитета это и нормально. Но мне не понять;
- субъективность. Отсутствие хоть вымышленного, но фундаментального объяснения ситуации. Оно прописано вскользь, будто неважно. Будто важна одна история. А мне важна ситуация в целом.

В общем. Читать - полезно, думать - ещё полезнее. А ещё полезнее - жить так, чтобы быть нужным всем.

Прочитано в рамках флешмоба 2-17.
Спасибо за совет xbohx