16 апреля 2017 г. 19:15

Начинала читать эту книгу с убеждением, что это будет какое-то легкое посредственное чтиво. Но дочитав до момента приезда Эндрю во Францию, поняла, что не всё так просто. И действительно - книга хоть и воспринимается очень легко, но она наполнена чистотой и добром. Она воспринялась мной как сказка в современных реалиях. Не без злодеев, но всё же.
Каждый герой по-своему хорош. Автор не уделяет каждому много внимания, но характеры раскрываются в диалогах и поступках. Про каждого можно сказать что-то свое, что будет выделять его среди других. Но каждый из них рано или поздно производил впечатление этого самого...который совсем того.
На протяжении чтения на лице практически постоянно была улыбка - в основном из-за очень милых препираний Филиппа и Эндрю о странностях французской и британской культур. Тут надо сказать спасибо переводчику, он очень умело перевел на русский различные интересные обороты, которые на двух языках звучат по-разному. Но уже ближе к концу я улыбалась всё время. Да, книга закончилась таким махровым сказочным хэппи-эндом, но он был более чем уместен. Все счастливы - разве не этого добивался каждый из героев?
Книга оставила очень приятное впечатление. Она то ли попала в настроение, то ли она сама задала настроение. Да это и не так важно. Главное, чтобы каждый из нас знал, что быть совсем того бывает очень даже полезно)

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2017" (огромное мега спасибо за совет Small_Angel , ты в точку попала) и "Собери их всех!" в дуэли.

Невероятно приятно, когда другому человеку нравится то же, что и тебе)