Swetlanka

16 апреля 2017 г. 17:10

Я искала книгу в подарок сестре, книгу о Чернобыле, что-то не очень известное, потому что известное уже прочитано. В списках нашла Юлию Вознесенскую, православную писательницу, это тоже было аргументом, чтобы подарить именно ее. Я до этого о ней ничего не слышала, поэтому была очень удивлена, когда продавец-консультант показала мне целую полку с ее книгами. Я не могу подарить книгу, не прочитав ее, вот просто не могу удержаться, поэтому тем же вечером начала читать.

Пишет Вознесенская очень легко, просто, но что-то в этой простоте красивое, да и книга эта одна из самых ранних (а я уже решила прочитать что-то еще). Три сестры, три судьбы. И все их страшно пересекла авария на Чернобыльской АС.

Кстати, судьба Анны близка судьбе самой Юлии, она участвовала в организации акции 14 декабря 1975 года на пл. Декабристов (Сенатской), в ряде демонстраций и голодовке протеста художников-нонконформистов.Проводила литературные вечера в своей комнате в коммунальной квартире. Была осуждена на пять лет ссылки за «антисоветскую пропаганду». Бежала из ссылки в Ленинград, на суд по делу Юлия Рыбакова, что привело к двум годам лагерного заключения до июня 1979 года.На Западе её стихотворения впервые были опубликованы в 1978 году в журнале «Грани». В 1979 году участвовала в издании первого в СССР феминистского альманаха «Женщина и Россия», в подготовке журнала «Мария».В 1980 году эмигрировала из СССР вместе с двумя сыновьями. До 1984 года она жила во Франкфурте-на-Майне, потом поселилась в Мюнхене, где работала на радиостанции «Свобода». Так что она знала, о чем пишет.

Но главная тема книги - Чернобыль, еще точнее реакция советской власти на аварию, то, как правду скрывали от народа, то и привело к такому числу жертв. Книга художественная, про тех сестер, но в книге много документальных вставок из советских газет, про то, как долго скрывали правду и в каком виде информацию доносили до народа.