OlgaLenc

16 апреля 2017 г. 16:10

Как всегда получается у латиноамериканских авторов, язык тягучий, как расплавленная карамель. Только в этой карамельной массе к сладости были примешаны ещё и москиты, муравьи, трупы-трупы-трупы людей и животных, немного индейцев из местных и пара бегущих американцев, от чего тошнотворный эффект превзошёл все ожидания. Как то совсем слабо по сравнению с собратьями по перу. Сюжет, прямо скажем, не таит в себе интересных поворотов и не наполнен тревожным ожиданием, которые должны быть всегда, когда речь заходит о борьбе человеков с природой и её обитателями. Нет, ситуации очень даже для размышления и приобретения нового опыта годные, да только поданы сухо и не с того ракурса. В итоге пикантная подробность в виде любви ГГ к любовным романам выглядит притянутой за уши и какой-то инородной. Да вообще, вся жизнь выглядит немного нелепо. Ладно если бы только человеческая жизнь, так ведь вся, огромная, вселенская, космическая. Вместо слияния человеческого и космического в условиях дикой природы, происходить иное действо - отторжение одного от другого, как будто они не одно и тоже. Бедный Маугли, с его вечной ценностью, - "мы с тобой одной крови..." выглядит, точно школьник на уроке ботаники, причём двоечник. А ведь это не так! Это тот случай, когда взрослая литература проигрывает детской в силе и глубине, как модель Колизея - оригиналу.