16 апреля 2017 г. 15:38

Как только прочла первую строчку этого произведения подумала, моя книга, понравится точно. И правда вначале меня заворожил язык этой книги, льется просто , давно я такого не читала, что ни строчка так ее в цитаты хочется унести- очень красиво
Все эти описания Сахары , сравнения просто изумительны.

Сахара сморщилась темными складками, горизонт нахмурился и помрачнел до следующего восхода. Небо налилось кровью, облака нагнали тьму и башни северного Идинана окутались чалмой туч.

Но, видимо я совсем приземленный человек мне совсем не по душе те легенды, что здесь рассказаны. Вернее вся книга сплошная легенда. Когда дело касалось обыденности, все эти ритуалы, все действия направленные просто выживание в пустыне, я не могла оторваться от книги. Очень познавательно, часто очень красиво даже. Но они идут вкраплениями основное здесь дервиши, джины, гадалки, Вау- мне это было скучно читать, скучно стало после 4-5 упоминания, а здесь только об этом и говорится. Я видимо не поняла книгу совсем. Вот борьба за выживание, например описание спасения колодца на протяжении времени, меня привела в восхищение ,восхищение упорством тех людей, которые там живут . И то как они оберегают местонахождение некоторых колодцев от которых зависит вся жизнь в пустыне было познавательно и интересно.
Так что книга разделилась у меня , то страницу с упоением читала, то 5 страниц мечтала, когда же это закончится.
И еще неприятно было читать про слюни, одно дело когда сплевывают, когда жуют эту жвачку, я про это знаю, но там часто на одной странице, то у одного то у другого со рта просто бежит слюна. И потом через страницу опять. Меня это совсем не радовало.
Есть и интересные легенды, есть прямо скажу нужные, есть даже повесть о своеобразном Маугли, все есть и мне было слишком много их.
Интересно было, как они отзываются о пустыне как о живом существе, и часто почему то сравнивают ее с женщиной. Сахара конечно там главный персонаж.
Но видимо я не того ждала -думала будет что-то похожее на книгу "Туарег",а получила не то.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга