16 апреля 2017 г. 14:49

4 Эша снова Макбрайд жучит!

Совсем недавно издательство выпустило второй и на сегодняшний день пока последний роман о злоключениях детектива Эша Хендерсона. Причём я рекомендую перед покупкой "Колыбельной для жертвы", всё же ознакомиться с первой частью "День рождения мертвецов". А всё потому, что связь между книгами серьезная. Мало того, что Эшу предстоит вместе с командой отыскать Потрошител: чувак нападает на женщин, вскрывает им животы и кладет туда куклу, после чего зашивает, так ещё и разобраться со своим прошлым-настоящим.

Когда я дочитал "День рождения мертвецов", то просто прифигел от жестокости Макбрайда по отношению к своему герою. На долю Эша выпадает столько херни, что мне его было просто жалко. Мужик такого не заслужил. В "Колыбельной для жертвы" Стюарт остается верен себе и продолжает издеваться над Хендерсоном.

Проза Макбрайда определенно, в первую очередь, мужская, не любая психика выдержит описания автора. Причём вторая часть мне показалась тяжеловесной, первая читалась намного проще. Было больше динамики, каких-то сюжетных поворотов. Однако именно в "Колыбельной для жертвы" читатель, лично я, в финале получил полное удовлетворение от того, как Стюарт завершил историю. И, наверное, может лучше ему больше и не стоит трогать Эша, хотя детектив из него толковый и наблюдать, как он раскручивает дело было интересно!

картинка SacramedReliquaire