Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

15 апреля 2017 г. 19:54

Доброе привидение поспешило на дружеский зов.
— Что случилось? — взволнованно спросил он, ожидая худшего.
И не ошибся.
— Тебя тут какой-то демон домогается. — И Мадарьяга кивнул в сторону Флагерона, спрятавшего за спину свое копье.
— Я тут подумал… — решительно сказал демон. — К черту условности! Мне еще никто и никогда не говорил таких слов...

Сложно описать восторг, но как же ж я довольна этой книгой.
Герои настолько милы и обаятельны, даже, казалось бы, отрицательные герои, а потом, оказывается, нет, нет в книге отрицательных героев.
Секретов, интриг, поворотов сюжета – вагон и маленькая тележка.
Догадывалась после рассказа главному герою кто потоптался в его предках, но не ожидала, что практически каждый демон Преисподней был либо леди Кассарии, либо яблоки в саду Кассарии воровал, либо картинки похабные в библиотеки Кассарии по малолетству тайком смотрел, либо ещё такое же запоминающееся делал.
Мардамон пример оптимизма и неувядающей веры в свой долг.
Язык прелестен – всю книгу можно на цитаты разбирать; смаковала диалоги и описания.
Книга, казалось бы, юморная, весёлая, полна сатиры и пародии, а потом трогательный или лиричный момент, всего пару слов, всего пару предложений, а чётко и точно описаны чувства отставного генерала, которого сопровождают его друзья-отпускники, герои, наделённые властью, что лечение водами проводят как частные лица там, где хотят, демонесы, что и по прошествии веков горюют по супругам.
Книга получилась про дружбу, любовь, не требующую ответа, чувство долга, веру в существо, а не стереотип о нём.
Из минусов – всё также тяжело вчитываться, но если вчиталась, то – не оторвать; имена героев и их обилие – после перерыва в чтении тяжело вспоминать кто из этих слов казначей, рыцарь, заблудшая душа и демон. Только Думгара ни с кем не путала; всеобщие родственные связи… их слишком много.