Elraune

15 апреля 2017 г. 10:47

Девушка, всю жизнь прожившая изолированно вместе с матерью в сторожке, не видевшая никаких благ цивилизации, вынуждена покинуть дом, потому что её мать обвиняют в убийстве. Повествование идёт в форме рассказа, в котором девушка описывает своему парню свою жизнь.
Почему её мать заживо похоронила себя в глуши вместе с дочерью? Почему не разрешала той ходить в школу и смотреть телевизор? Какие отношения связывали её с владельцем поместья, за которым она присматривала? Почему убивала людей, ведь то убийство было не единственным?
Все эти секреты откроются на протяжении книги постепенно и ненавязчиво. В промежутках между рассказами описывается теперешняя жизнь девушки, в результате такого воспитания оказавшейся абсолютно неприспособленной к реалиям, знающей латынь, разбирающейся в литературе и музыке, но не понимающей элементарных вещей.

Динамичности тут нет, а вот психологичности хватает. Повествование медленное, тягучее, неспешное, наполненное описаниями природы и быта. Концовка неопределенная - какого-то неожиданного финала вы тут не увидите. Но в общем и целом понравилось. Интересная добротная книга.