Aleksandra_fox

14 апреля 2017 г. 12:35

Чтение этой книги у меня затянулось на месяца два наверно. Не пошло у меня с самого начала как по маслу, но я все таки вернулась и дочитала, хотя бы чтобы закрыть долг в игре.

Сюжет, где два брата оказываются неродными довольно простой, но в нацистской Германии этот факт оказался решающим. Один брат Отто был немцем, а Пауль - еврей. Как-то шаблонно и предсказуемо, что один из них был умненьким, а второй решал все силой и заводился с полуоборота. В этой истории будет еще одна девушка, которая вскружила голову сразу обоим братьям. С ней-то и начнутся основные "приключения" и все передряги, в которые братья попадали, тоже по ее "милости".

Мне изначально не понравился язык написания: суховато, безэмоционально и, что самое главное, как по мне, обыденно. Я не могу сказать, что история меня затронула, оказалась особенной и запоминающейся. Мне не понравилась концовка книги: не понравилось, что историю представили обрывками и лучше бы мы из первых уст узнали о том, что происходило после того, как братья поменялись личностями. Читать о жизни Отто было менее интересно, потому что и так понятно, что он спасся, а его семья нет.

В общем, книга средняя, как по мне. И по наполнению, и по написанию, и по чувственности. Я ожидала гораздо большего, но получила то, что где-то уже читала..

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга