13 апреля 2017 г. 12:41

Философия жизни у Макарыча была простая, но прочная. Даст Бог много сил — буду работать много. Даст мало — буду работать сколько смо­гу. Пойдет дождь — намокну. Выглянет солнце — обсохну. Но все равно буду радоваться, даже ес­ли завтра меня должны казнить. А все остальное трын-трава.

Ожидание новой книги всегда мучительно, но в случае Шныра, приходится свои муки терпеть и надеятся, что вот-вот и выйдет очередная часть.

"Седло дракона" я ждала невероятно долго, а теперь, наверняка, мое ожидание продлится еще на годик-полтора. Я понимаю, что дорогой автор не машина и без вдохновения писать не будет, но с такой обширной серией хотелось бы получать заветный томик каждые полгода.

Я совсем не против кучи книжек по вселенной Шныра, так как там и героев так много, что вспомнить о них в каждой книге очень затруднительно. Так и в "Седле..." мало любимых мной Родиона, Долбушина и Рины, НО самое главное, что нам приоткрывают завесу первошныров: как они жили, каковы они были, как они видели мир и каков их быт. Так что в этой книге много Гая и Митяя, что очень радует. Емец, забыв о многих своих персонажах, снова подкидает нам новых, не менее харизматичных и особенных. Но очень было тяжело разрыватся на кучу сюжетных линий в одной небольшой книге. Кажется, что автор просто не успел раскрыть персонажей, как следовало бы.

Желаю Дмитрию Емцу много времени, вдохновения, чтобы он мог радовать своих читателей чаще! И жду продолжения, так как развязка получилась весьма необычной и, как всегда, слегка недосказанной.

8/10