13 апреля 2017 г. 11:17

«Убить нельзя научить» удивляет с первых же страниц. Главная героиня Ольга приходит к проректору академии чтобы уволиться. Казалось бы – что удивительного? Но не все так просто. Из Академии Войны и Мира нельзя взять и уйти. Причина должна быть очень веской, а само увольнение - мера и вовсе радикальная. Вот и встала наша героиня перед непростым выбором, который ей и придется сделать пройдя все круги ада преподавательской деятельности в необычном учебном заведении. Так начинается история от Ясмины Сапфир. А дальше…
Невероятные, головокружительные, порой абсурдные, но такие увлекательные события, что книгу не хочется закрывать, пока не дочитаешь до конца. Это не любовная история в стенах академии, а именно учебный процесс со всеми его прелестями и ужасами. Ведь учить приходится полудиких варваров, которые даже калькулятор без вреда несчастному гаджету не умеют использовать.
Книга на мой взгляд необычная и немного выбивается из стройного ряда своих «собратьев». Ясмина Сапфир с одной стороны написала классическую академку, не уйдя из рамок жанра, но смогла внести что-то новое, что-то совершенно самобытное. Автор виртуозно владеет языком юмора и иронии, умеет сочетать эти понятия, создавая совершенно изумительный коктейль.

«А где же любовь?» - спросит кто-то. – «Это же «академка» и без любви нельзя!» Нельзя. Поэтому и эту линию автор не забыла. И любовь здесь присутствует, но она не бросается в глаза и рождается постепенно, словно цветочный бутон раскрывается на встречу утренним лучам солнца. И здесь еще один плюс автору. Некоторые щекотливые темы, которые могли бы выглядеть пошло и чересчур прямолинейно Ясмина Сапфир обошла, обогнула острые углы, пройдя по касательной. А это непросто, учитывая горячий нрав мужчины, ухаживающего за главной героиней. Он варвар, первобытный, как сам огонь и столь же горячий. Его грубоватые ухаживания в начале романа сглаживаются ближе к финалу и все же не превращают мужика в «тряпку», как любят грешить некоторые современные авторы. Кстати, стоит отдельно отметить разнообразие созданных в «Убить нельзя научить» рас. Здесь вам и огромные грубые скандры, и хищные истлы – люди львы, утонченные сальфы и мелкие, но гордые леплеры. Все они совершенно разные, со своими особенностями во всем: начиная от внешнего вида (в том числе и одежда) и заканчивая способностями к магии.
Да и сама героиня не так проста. Да, она землянка, можно сказать наша соотечественница, но живет она в мире далекого (или не очень) будущего. Ей уже давно за…, впрочем, о возрасте девушки говорить неприлично, но она молода и красива.
И она НЕ попаданка!
Понятие давно стало нарицательным и фантазия сразу рисует взбалмошную девицу, считающую что ей все чем-то обязаны, пока она щедро сыплет оскорблениями и унижениями в сторону тех, кто может раздавить ее одним только взглядом. Но по какой-то неведомой причине стелются перед хамкой, помогают во всем и буквально носят на руках. Ольга другая. Перед нами не очередная глупая деваха со скверным характером, а взрослая женщина, с логичными поступками и здравыми суждениями.
А еще Ольга – индиго.
И в академию она отправляется не просто так. У нее есть сестра Алиса, страдающая редким синдромом расстройства психики. Таких как она называют «невестами зеленых великанов». О как же тонко автор описала страдания болеющего человека и переживания за нее близких. На мой взгляд одна из самых эмоциональных сцен связана именно с Алисой в самом начале романа, когда Ольга, чувствуя себя предательницей, потеряв всякую надежду, отдает сестренку в руки докторов. Это нужно читать, в отзыве передать сложно.
В Академии Войны и Мира Алису обещают избавить от недуга. Только по этой причине Ольга соглашается преподавать в ней.
И как я уже писал выше: а дальше… Война со студентами не желающими учиться, преподавательские интриги и попытки завоевать авторитет в месте, где ты совершенно чужая, а ближе к финалу самая настоящая магическая битва.
Конечно же героиня со всем справиться. Ведь она:
«Скромная, где-то даже тихая женщина, обладающая лучшими в Академии приемами по: выдиранию проректорских волос, драками на шпильках и тычкам в ребра... Филигранно владеет техникой вывешивания студентов под потолок и лучше всех умеет считать до шести» (взято из текста).

Знаю, что у книги есть продолжение (пока не вышло в печать), но первая логически завершена и не обрывается на «самом интересном месте». Поэтому можно смело читать и начинать ждать выхода продолжения этой замечательной истории.