Alaestra

12 апреля 2017 г. 20:46

5 Любовь и солнце

На удивление интересная и лёгкая книга. Казалось бы, что нового можно написать про любовь? А вот, оказывается, можно.

Я не мужчина, а поэтому не могу сказать, насколько достоверно показана здесь мужская душа. Но то, что показана она правдоподобно, это факт. Часто даже создавалось впечатление, что герои мне знакомы, что некоторых из них я уже встречала и, возможно, не раз. Наверное, в этом кроется один из секретов очарования этого сборника - его персонажи действительно похожи на живых людей.

Кроме самих героев, мне очень приглянулась атмосфера других стран - в основном здесь Италия и Испания. И вроде бы описаний не так чтобы много, но ощущение погружения полное. Читаешь какой-нибудь из рассказов здесь, под московским апрельским градом, и вот у тебя уже и солнце выглянуло, и мороженое в руке таять начало. Поддерживаю автора другой рецензии - отрываться не хочется.

Особенно мне понравились первый и последний рассказы - "Луиджи" и "Лизаветина загадка". Так и не смогла понять, чем же они отличаются от остальных, но в память они запали сильнее.

В общем, сборник "Лизаветина загадка" оказался гораздо лучше и интереснее, чем я представляла; вполне возможно, что я даже куплю себе бумажную версию.