11 апреля 2017 г. 19:36

2 Начала за здравие, закончила за упокой.

Широкими шагами пересекает героиня, выпускница магической академии, границы государств, жизнь её полнится яркими событиями, спину прикрывают верные друзья, ставшие семьёй пусть совсем недавно, но столь многое их уже связывает, через столь многое они прошли вместе, сердце тянется к стремительно ставшему родным ещё совсем незнакомому мужчине. У героини есть свои тайны и серьёзные мотивы, побудившие покинуть родной дом и землю. Но время стремительно идёт вперёд, делая прошлое таким неуместно спокойным перед важно шагающим будущим, так как перед героиней приоткрываются секреты мироздания, и в её руках внезапно оказывается древняя, могучая сила...

Довольно-таки не новая история, но автор сделал её по-своему интересной. Книга быстрая и очень деятельная, события сменяют друг друга с удивительной скоростью, но я отнесу это к несомненному достоинству данного произведения, потому что так естественнее погружаешься в атмосферу маленького беспорядка, окружающего главную героиню, которая решила повернуть свою жизнь на аж 180 градусов.
Книга весёлая, в ней есть всё для мирного чтения.

Есть одна маленькая сцена в этой истории, которая запала мне в душу - сцена между отцом, матерью и сыном, в которой последний становится перед лицом своего страха, лицом своего деспотичного отца, противостоит ему, отстаивает у него самое драгоценное, что есть в жизни каждого ребёнка, свою мать, право быть с ней, право защищать её и знать, что она в безопасности, забирает мать в свой дом, теперь, наконец, их общий дом. Сухие строки, но я прониклась ими. Может быть это всё дождливый вечер и моя неуёмная сентиментальность?

Теперь о том, почему перелистнув последнюю страницу, я без сожаления больше не вернусь к этой истории и не одного вздоха не пророню по поводу незавершённой в моей голове любовной истории ( книга принадлежит серии ). Во-первых, картонная главная героиня, к которой я относилась в целом нейтрально, но некоторые сцены а-ля Мери С. несколько смущали. Во-вторых, совершенно не заинтересовавшая меня история создания, становления сего мира, падения его Богов и дальнейшая судьба персонажей в целом. Скучно.

Далее причина, по которой я даже несколько зла на автора. Думаю, она является ключевой в моём нежелании более читать книги автора.

Я, честно, в некотором "недоумении" от ссоры двух главных героев в заключительной части книги. Было ожидаемо то, что, когда правда о "настоящей первой ночи" откроется перед Вительей, она будет в смятении, но так искусственно вызвать это разлад между героями в самом конце произведения для последующего обогащения автором своих карманов деньгами читателей, стремящихся узнать конец любовной истории и покупающих следующие книги серии! Вот, как для меня это выглядит. И я не нахожу другой причины, побудившей автора написать это, потому что всё было так ровно, уместно, логично, в конце концов, и оттого это "место" кажется ещё более неправильным и искусственным.

Вителья слушала, и ей казалось - мир рушится. Человек, которому она доверилась, использовал её, как бездушную куклу! Но не это было самым страшным! О произошедшем узнали те, кому она доверяла. Боги, какой стыд! Какой позор для крейской девушки?

Ты, что доверяла этому человеку свою жизнь, даже когда знала о нём меньше, чем сейчас, ты не можешь просто выслушать его? Да, мы, девушки, склонны в своей неуверенности к "трагедиям" по поводу и без, но настолько глупо? Мне даже показалось, что данная цитата дословно вырвана из какой-нибудь другой книги, или из мыльной оперы. Ах, я ему доверилась, а он меня предал...
Я больше расстроена, чем зла, потому что книга была мне приятна. Больше нет.