melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

11 апреля 2017 г. 17:05

Джулия Баксбаум "Три правды о себе"

4 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимый треугольник
Отличительные черты: анонимная переписка, неуклюжая героиня-аутсайдер, герой-музыкант, потеря близкого

РЕЦЕНЗИЯ:
Есть у меня один маленький недостаток – я слишком много ожидаю от некоторых книг. Легко ведусь на красивые обложки, заманчивые описания и рейтинги. Поэтому, когда я узнала о «Три правды о себе» то ожидала, ну не знаю ЧЕГО-ТО особенного, понимаете?

Ох, ну, черт побери, ну как я могла думать иначе? Мне обещали милоту, драму и переписку с незнакомцем (все знают, как я люблю тему переписок). Я верила в эту книгу, я ждала ее, в своем воображении я заочно поставила книге пять звезд, писала хвалебные отзывы и мысленно была готова советовать ее всем своим книгодрузьям.

Но… нет. Просто нет. Между мной и книгой не было никаких искр и химии. БЕЗНАДЕГА.РУ.

Я не почувствовала связи с героями и не смогла погрузиться в сюжет. Большинство событий в книге казались слишком наигранными, словно я находилась на не очень хорошей постановке в театре. Большую часть времени меня ужасно раздражала героиня. Автор пыталась сделать из нее страдалицу, несчастного лебедя, но нельзя настолько сильно утопать в жалости к самой себе. Джесси не пыталась понять своего отца или пойти на контакт с новой семьей. Все что она делала это думала о себе, постоянно, я не шучу - «Я такая несчастная», «Я одна, совсем одна», «Как мне быть…». О, пожалуйста, возьми себя уже в руки, тряпка.

Но беда в том, что не только Джесси, но и все остальные герои были слишком плоскими, картонными. В них не было ничего особенного или запоминающегося, не смотря на все старания автора. Эти жалкие потуги привели лишь к рождению кучи штампов, но не милых и очаровательных, а раздражающих и в стиле я-уже-устала-закатывать-глаза и кто-нибудь-дайте-ей-мозги.

Джулия Баксбаум слишком много раз подчеркивала в романе, какие все подростки в новой школе глупые, помешанные на внешности и стервозные. Как не вписывается сюда героиня, ведь она САМО СОБОЙ совсем не такая. Читателю неоднократно впихивали какой необычный главный герой, он весь такой темный, мрачный одиночка, уставший от женского внимания и живущий в своих собственных мыслях (оуч, серьезно что ли?). И в итоге, все то, что обычно срабатывает у других авторов, здесь было чрезмерным и лишним.

Но самая главная проблема… любовная линия. Она как бы есть, но как бы и нет. Опять же, никакой химии (я плакаль). Я не увидела ни одной причины, по которой герои сошлись. С одной стороны, да, была переписка, где герои открылись друг другу, поняли как они похожи, но с другой стороны… казалось, что вне переписки они совсем не связанны. Ужасно неестественно, даже реалити-шоу вызывают у меня больше чувств и сопереживания.

По итогу – книга переоценена. Безумно переоценена, я читала ранее и более трогательные и душевные романы. «Три правды о себе» всего лишь история на один раз, история у которой был потенциал, но автор не сумела его развить и использовать в полной мере.