11 апреля 2017 г. 16:47

4 И нет ничего страшнее взбешённого гуся

Часы изрядно похожи на сам город, — решила Мошка. — Выглядят красиво, звучат мощно, издали похожи на шедевр. А на деле сломаны. Внутри все прогнило, у шестеренок сточены зубцы. Точь-в-точь Побор.

Сбежав из Манделиона, странная троица – Мошка Май с гусем Сарацином наперевес и известный аферист и мошенник Эпонимий Клент оказываются заперты в городе Поборе, где День и Ночь скрипят друг на друга зубами.
Им предстоит побороться за свои жизни и вступить в неравную борьбу с гильдией Ключников.

Смертельный ужас, как и большинство вещей, — штука относительная.

Все-таки, по части сюжета к Хардинг нареканий нет. Как только вроде все разложено по полочкам, она лупит по голове половником и опять надо заново искать главное Зло. Как только у героев все более менее идет по плану, им снова надо куда-то бежать, кого-то спасать или вообще самим уносить ноги, потому что «…полная и беспросветная трымзда».
Мне очень понравился мир «Хроник Расколотого Королевства» - от устройства Королевства до стиля повествования автора.
Я надеюсь, что Хардинг подарит нам еще пару книг про девочку, поэта и гуся, с которого крайне опасно снимать намордник.