11 апреля 2017 г. 07:35

a24509ddc52e.png С Лидией Чарской я познакомилась во втором или третьем классе, когда на уроке литературы мы читали отрывок из "Записок институтки" - он настолько мне понравился, что пару лет спустя, когда я впервые записалась в библиотеку, я вспомнила про книгу Чарской, нашла ее и прочитала от начала и до конца. На протяжении нескольких дней я не выпускала ее из рук и таскала за собой повсюду - в школу, в гости к бабушке, на прогулку - и как только у меня появлялась свободная минута, я погружалась в канувший в лету мир Павловского института благородных девиц, где девочки носили казенные платья с накрахмаленными белыми воротничками, обращались к своим классным дамам "Madame" и "Frau", спали в дортуарах, а посмотреть на их школьную жизнь приезжал сам Николай II и "Государыня-императрица".

Было интересно и немного страшно возвращаться к одной из любимейших книг детства много лет спустя, ведь часто по прошествии времени то, что раньше бударажило десткое воображение, превращается в нечто обыденное и не особо выдающееся. Конечно, сейчас в глаза бросаются сентиментальность, наивность и излишняя эмоциональность героинь Чарской, которые при первом же испуге падают в обморок или попадают в лазарет с высокой температурой. И все же это замечательная книга о дружбе, преданности, первых трудностях и шагах в большой мир. В свои 25 я все еще переживаю за маленьку Люду, которая в первый раз оказалась так далеко от дома и от своей любимой мамы и братика, на мои глаза все так же наворачиваются слезы, когда я читаю о трагичной и несправделивой судьбе ее лучшей подруги княжны Нины Джавахи, и мне, по-прежнему, немного грустно, когда я думаю о той давно ушедшей эпохе.