RedTulip

11 апреля 2017 г. 01:13

Книга меня удивила, но не своей оригинальностью (благодаря аннотации я себе успела вообразить бог весть что), а тем, что она написана отчасти в знакомом, но любимом для меня жанре готической литературы. Может литераторы со мной не согласятся, но для меня это так: в книге есть "зловещий замок" - проклятый особняк Алдайя, семейные скелеты в шкафах, дыхание склепа и холод могильных плит, и один человек, то ли злодей-сумасшедший, то ли несчастная жертва судьбы...Всё это всколыхнуло во мне воспоминания о ранее прочитанных книгах, и первой из недавно освоенной литературы пришла в голову книга "Далекие часы" Кейт Мортон; притом, что это совершенно разные книги, их объединяет трагическая человеческая история, вокруг которой идет наслоение повествования, попутно цепляя за собой судьбы и житейские перипетии других героев.

Второй приятный сюрприз для меня заключался в поистине приятном "вкусовом ощущении" этой прозы. Если поиграть в ассоциации, то сюжет представляется мне тягучим, как карамель, сумрачным и туманным, как таинственная ночь, неспешным, что неудивительно, ведь книга рассказывает о событиях 20 века, т.е. когда не было смартфонов, интернета, и мир только набирал обороты, чтобы потом помчать всех нас на высокой скорости. Мистики была малая доля, ровно столько, чтобы не скатится в магический реализм, который я уже подсознательно, как подвох, ожидаю от испанских писателей (освобожусь ли я когда-нибудь от этих предрассудков, а, господин Маркес?).

Карлос Сафон умело вместил в один роман и детектив, и драму, и сагу, и мистику, и юмор. Не забыл автор поместить в книгу и колоритных героев. Невозможно было не сопереживать Хулиану, который потерял намного больше, чем он себе смог вообразить, заточив себя подобно вечной невесте мисс Хэвишем из романа Диккенса; невозможно было не восхищаться и не смеяться с находчивости Фермина, человека-чудака, философа, великого донжуана всея Испании и самого преданного друга. Также сложно было оторвать свой заинтересованный взгляд читателя от постепенного раскрытия тайны судьбы Пенелопы Алдайя и всей ее семьи. Автор сформировал довольно впечатляющий клубок нитей жизни различных персонажей, распутывать который было отдельным удовольствием. Всё это замечательное человеческое бытие эффектно оттеняла таинственно притягательная Барселона.

Стоит ли говорить, что теперь это не последняя моя встреча с Карлосом Руисом Сафоном?

Музыка-вдохновение: Sophie Hunter - Epitaph

Прочитано в рамках игр:
Книгомарафон 2017
Книжное путешествие
Новогодний флешмоб 2017
, за совет большое спасибо DashaMiloserdova