Jusinda

10 апреля 2017 г. 18:21

Вас создал Корабль. Вы бы предпочли, чтобы вас не создавали?

Столько фильмов и книг написано о вторжении инопланетян на Землю... Бесчисленное множество вариантов - огромные или микроскопические, человекоподобные или устрашающе непохожие; разумные растения, летающие тарелки, гигантские треножники, пожиратели разума. Они приходят из глубин космоса, из других измерений, из океана, из-под поверхности земли с одной-единственной целью - победить.
Любой ценой.
В каждом таком сюжете злобные пришельцы мечтают отвоевать Землю себе - ее бесценные ресурсы, ее атмосферу, отвоевать саму жизнь. Конечно же, уничтожив/вытеснив/поработив человечество, а как же иначе. И конечно же, агрессор воспринимается как почти безусловное, абсолютное зло, лишенное каких бы то ни было этических колебаний или же просто не задумывающееся о том, стоит ли уничтожать землян, есть ли другой путь. Перед ними не стоит выбор. Либо у них нет понятия совести вовсе, либо им можно пренебречь ради великой цели - спасения цивилизации, сохранения вида.
Так можно ли?
Или все-таки нет?

История, рассказанная Грегом Биром, поначалу совершенно не блещет оригинальностью сюжета, тема корабля-ковчега и его великой миссии на пути к другим звездам затрагивалась многими. Более того, поначалу она и правда напоминает либо фильм без особых претензий, либо компьютерную игру, ведь обрывочное повествование выглядит как набор простых действий не слишком выразительных, почти безликих персонажей - проснулся здесь, перелетел туда, встретил спутников, поел, поспал, пошел вперед. Но чем дальше, тем описания существ и обстановки становятся все более сюрреалистичными, что превращает текст в настоящую разминку для воображения.

Это какая-то обезьяна, но на самом деле существо скорее напоминает пончик с пятью суставчатыми лапами и двумя хвостами. Оно покрыто мехом, на вершине туловища сидит треугольная голова с тремя глазами вокруг носа и четвертым на макушке... В обезьян-пончиков поверить легче, чем в хромированный призрак.

А у вас получилось представить обезьяну-пончик с первого раза?)

Но самое интересное автор оставляет для последних страниц, ведь вереница фантасмагоричных образов, как и долгие и, что уж тут, весьма нудные блуждания туда-сюда по недружелюбным коридорам не несут в себе ни особой увлекательности, ни смысла. И странным образом эти последние страницы превращают космический ужастик средней руки в острую социальную фантастику. Но все же перегруженность замысловатыми деталями, заигрывание с жанром хоррора (получается не слишком-то пугающе) не идут на пользу тому, в чем похоже и есть основная цель автора. Задать вопросы. Такие простые и одновременно такие неудобные, а ведь ответы на них, возможно, определяют, что мы есть. Мы как Человечество в самом глобальном смысле.

Хотим ли мы выжить любой ценой?
На что мы пойдем ради сохранения вида?
Что такое совесть? Ведь именно она должна подсказать правильное решение.

Или же, зная о цене, которую предстоит заплатить, вы бы предпочли, чтобы вас не создавали?

Долгая Прогулка-2017, команда "Кровь Кишки Доброта".

А у вас получилось представить обезьяну-пончик с первого раза?

всё, кроме меха. ну не могу я представить себе пончик, покрытый мехом!

Я кажется сдалась на этапе треугольной головы)