LikaRamzy

10 апреля 2017 г. 11:33

Какое это удивительное чувство, когда заканчиваешь читать какой-либо цикл. Это и радость от того, что загадки разгаданы и грусть от того, что все закончилось и предвкушение новой истории и пр. и пр. Итак, цикл "Ветер и искры" завершен, дочитан и уже готов уступить место другим историям. Настало время прощаться. Как-будто старые друзья приезжали погостить и вот после всех буйных приключений отпуска, пришло время расставаться. Чемоданы упакованы. До поезда всего-ничего времени. Я смотрю на героев и хоть они все ещё здесь передо мной, я уже ощущаю тоску, уже по ним скучаю.

Фэнтезийный мир наполненный магией до самых краёв, самобытные разнообразные интересные герои, эпические сражения, противостояние белых и черных магов, интриги и предательства - всё это пронизывают нити настоящей преданности, любви, дружбы, долга, иногда просто - судьбы. Необычные сюжетные повороты, и вот уже поступки злодеев, которых ты привык осуждать, уже не кажутся тебе ужасными, напротив единственно необходимыми. Белое кажется уже не таким белым, а черное не таким черным. А на фоне этой переоценки ценностей - поднимается и расправляет свои конечности война, неизменно отвратительная всегда одинаково жестокая и бессмысленная.

Если первая книга "Искатели Ветра" послужила своего рода прелюдией к путешествию и приключениям - своего рода вводный урок, где заложены основы и некие границы мира Хары. То последующие книги стали настоящими захватчиками моего внимания. Я читала и не могла остановиться, притормозив лишь тогда, когда до окончания цикла осталось чудовищно мало страничек.Я дочитывала последние странички и ощущала наползающий ужас, что вот-вот все закончится. А я так этого не хочу. Отрываясь и оттягивая сей неизбежный момент я спрашивала у автора - ну и как дальше жить? И вот он ответ, прямо тут, спрятан между строк финала:

Одно могу сказать тебе точно — эта история подошла к концу. Но будут и другие.