MarchingCat

9 апреля 2017 г. 18:33

Оценку ставлю уже на балл ниже, чем первой книге. Почему так...
Посылки к прогрессорству появились - это, как ни странно, в плюс. Ну не может же быть так, чтобы люди из будущего не попытались воспользоваться технологическими знаниями, если они у них есть. И снова всё по уму у Прозорова. Не оголтелое "а тут мы за три дня электростанцию поставили", а чётко "это мы не сможем", "вот это сможем... со временем... давайте думать и искать материалы". И делают только то что реально по силам, отталкиваясь от имеющихся материалов и инструментов.
А вот всякие реально спящие боги, демоны и прочие навки - однозначно, в минус. Чистое историческое попаданство, мягкая научная фантастика, превратилась в фэнтези-попаданство. Лично я такое люблю уже гораздо меньше. Да и сам демон. Ну почти рояль, на самом-то деле. Палочка-выручалочка для епископа, в нужный момент всё решающее и поворачивающее ход событий в нужное автору русло.
Ну и финал... да фактически его отсутствие. Вот в первой книге был реальный финал. Текущие сюжетные линии сведены к промежуточным финалам, даже не продолжи автор цикл - всё-равно не жалко, что прочитал. А тут - просто обрыв, как конец серии в телесериале со сквозным сюжетом. Следующий роман надо начинать прямо с того места, где остановились персонажи этого.
И пусть литературно, по качеству, без изменений, читаешь с удовольствием, но я начинаю склоняться к мысли, что цикл для меня будет одноразовым. Если вообще весь осилю.
PS
И разрешите цитатку из романа. Дюже понравилась ))
"Не король, а старшина. Королей вокруг пруд пруди, а до старшины ещё дослужиться надо."