9 апреля 2017 г. 15:12

Впечатления после прочтения этой книги довольно своеобразные, в двух словах и не выразишь. Поначалу вообще ничего не понятно. Но ближе к четвертой части начинает вырисовываться такая грандиозная картина, что хочется вернуться к началу, перечитать. А потом, уже в конце, когда решаешь, что все обрело смысл, кульминация перетекла в развязку - вдруг это все снова переворачивается с ног на голову!
Повествование изобилует множеством деталей, которые при первом своем появлении кажутся случайными или непонятными, но затем они встраиваются в общую картину, обретая весомый смысл. Фантастические и при этом удивительно живые описания, какими насыщен текст, дают ощущение причастности к происходящему. Все эти краски, звуки, поля невероятных цветов, уличные лужи, в которых отражается не то, что есть... Все это похоже на сон, мечту, фантазию. Но этот жанр, действительно, не совсем фэнтези. Думаю, любителей чистого фэнтези, приключений, романтических авантюр и т. п. книга может утомить: слишком уж в ней много философских головоломок.
В целом впечатление очень необычное и яркое. Причудливо оформленная, с авторскими иллюстрациями, эта нестандартная, глубокая книга не каждому придется по вкусу.