Io77

9 апреля 2017 г. 14:15

3.5 В любой непонятной ситуации -- сублимируй ~

Вкратце сюжет: главный герой (Петтер, Паук) -- человек с неистощимым запасом фантазии, позволяющей плодить и продавать сюжеты для писателей на протяжении более 30 лет. В процессе книги Паук раскрывается автором как бездушная оболочка с гигантским самомнением и эдиповым комплексом -- и все это в формате "роман в романе".

Самое замечательное в этой книги это то, как здорово автору удалось показать бездушие и пустословность своего героя на фоне необычных -- как яркие конфетные фантики -- выдумок этого самого героя. Содержание без содержимого. Ум без цели. Существование без жизни. И тело-оболочка без души. Совсем как в том рассказе Паука про бездушных людей, ведь в каждом из этих рассказов есть немножко от него самого. И это ироничное высмеивание современной литературы тоже порадовало: тысячи и тысяч книг ни о чем, яркий сюжет без смысла и цели, что притягивает взгляд на секунду и начисто забывается уже на следующий день. Только так и можно плодить рандомные детали и клепать сотни мирков в день. Это грустно, но это позволяет читателю не забывать, ЧТО есть литература и что, в идеале, мы должны искать и находить в каждой книге.

Разочаровала концовка. Я ее разгадала с первых секунд, подтверждение своей правоты мне не понравилось. И хотя в концепцию романа она вписывается удачно, но ощущения правомерности и законченности не приносит (на мой взгляд). Автор активно не пытается оправдать Петтера, но дает нам пару осколочных воспоминаний его детства-прошлого и боль настоящего, чтобы окончательно акцентировать трагедию завравшегося ума от безжалостной реальности.