9 апреля 2017 г. 06:06

Лучшее на Лайвлибе

Я знаю, что про эту книгу можно говорить только как про покойника (или хорошо, или никак). Иначе получишь тонну гневных комментариев... Но на свой страх и риск напишу все честно.

Книга неплохая. Хорошо написана, окунает в прошлое и читая видишь все, что происходит как наяву. Хотя излишних деталей многовато. Возможно лично для меня. Я тот еще любитель выбросить половину деталей:)

В книге много важных и нужных уроков. Причем не все из них "прямым текстом". Я, например, увидела отличный урок как делать НЕ надо, в некоторых вещах. Особенно в воспитании детей.

Книга толкает на размышления. После нее я долго думала на некоторые темы.

В книге были интересные фразы, цитаты, и какие-то куски хотелось переписать для себя и повесить на видное место.

Однако книга ужасно переоцененная. Сама писательница это говорила и я с ней соглашусь. Я не смогла понять ЧТО именно выстрелило в толпу, что все настолько прониклись к книге. Для меня это из разряда Гарри Поттера, чья история неплохая, но есть сотни похожих, написанных ДО и ПОСЛЕ. Так и у Пересмешника есть сильные конкуренты, мощные истории, которые берут не только уроками и погружением в атмосферу, но и захватывающим сюжетом. Но во всех списках не они, а Пересмешник.

Да, мне не хватило сюжета. Все, что я слышала о книге - манило меня, говорило "эй, тсс, тут есть секретная история о мужчине запертом в доме". Оказалось, что этот герой играет роль в начале и в конце. Эта роль важная, но нет никакой интриги. Не захватила книга. Хотя и бросить ее не хотелось, просто... Завышенные ожидания. Это все завышенные ожидания.

Спасибо fibkin за совет в рамках "Новогодний флэшмоб 2017".