neujelle

по сумбурным рецензиям

8 апреля 2017 г. 19:31

Обожаю Лукьяненко. Обожаю Трикса. Настолько обожаю, что даже выразить не могу связно.
Во-первых, язык. В шкале "обожайности" первой графой у меня всегда стоит язык. И уж в этом Сергей Батькович неподражаем, как никто. Никогда не устану говорить, что среди всех писателей-фантастов, русских да не только он - мой самый любимый. Потому что то, как он излагает мысли и строит диалоги - это божественный дар. Он либо выиграл его в казино, либо продал за него какому-то дьяволу душу. Потому что нельзя так писать. Ну нельзя. Ну ёпрст, ну почему книг так мало-то?
"Трикс" мелькал мимо меня лет так... пять. Или шесть. Или десять. В общем, довольно-таки много, и всё время мне казалось, что это какая-то скучная фантастика типа "Линии грёз" (момент о том, что это дескать фэнтези, как-то ускользнул от меня). И вот, когда я наконец, не без помощи лайвлибовских игр, таки добралась до этой книги (с её бумажным экземпляром тоже произошла магическая история - двухтомник Трикса, редкость в моей стране, мне удалось почти что за копейки найти у девушки-писателя того же жанра!). Так вот, когда я добралась до этой книги и прочитала первые десять страниц, - я бросилась искать укатившуюся под диван челюсть, а потом стучать ею себя по голове, между стуками выговаривая "ну-поче-му-я-не-про-чи-та-ла-её-рань-ше-е".
Ибо история оказалась высший класс. Всё как я люблю: фэнтези-средневековье, юный герой, волшебники, рыцари, феи, дракон и вагон с ОГРОМНЫМ таким прицепом чувства юмора. Хорошего такого юмора, качественного, тонкого, иронического. Пародии на современную реальность, столь искуссно завуалированные, что при втором прочтении их окажется в разы больше (чего стоит оно изобретение фастфуда!), герои, в который невозможно не влюбляться, судьба, которой невозможно не завидовать.
И моя любимая часть - тонкий, глубокий, жизненный и взрослый философский контекст.
Книга на все возраста - детям для впечатлений, взрослым для души. А мне - для золотой коллекции.
Долгих лет жизни, Сергей, долгих лет.