Flicker

по аудиокнигам

8 апреля 2017 г. 17:46

Наверное, надо было сделать скидку на то, что это дебют. Надо было подумать, что сама не писатель и даже не критик. Но буду объективна, мне не понравилось. Что же, так тоже бывает.
Начну с того, что, несмотря на обилие терминов, подробных описаний техники и прочего, это не похоже на научную фантастику. В книге больше военных действий, чем научного прогресса. Поэтому, это скорее боевая фантастика.
В книге много действующих лиц, но основной главный герой это Элизабет, избранная. У нее есть спутник, дройд JA22 или просто Джазз. Он единственный персонаж книги, которому я симпатизировала. И он меня удивил, когда испугался. Я считала, что роботы не имеют эмоций. Но книга из жанра фантастики, так что опустим это и вернемся к людям. У Элизабет есть дочь Сэм. По словам матери:

– Дочь-подросток – хитрая, как фургон обезьян. Молодежь рождается все дурнее и безбашеннее. Мы такими не были.

А по мне так она не хитрая, а брошенная и избалованная. Отец ведется на все ее провокации, мать сама ведет себя как ребенок. Перед страхом потерять дочь, они вроде начинают работать вместе, но в итоге Элизабет поступает по-своему. На фоне всего этого происходят бесконечные бои сперва с зелеными человечками, потом с красными и в финале с пришельцами. По-моему сюжет оставляет желать лучшего.
Тем не менее, хочу отметить, что книга вполне раскрывает тему, заявленную в названии. Жизнь после нас, это как раз период Третьей Мировой, которая уничтожит Землю и выжившие будут вынужденны искать другую планету. Допустим, планета будет найдена. Только это не значит, что аборигены встретят нас с распростертыми объятьями. Они имеют право выступить против нас. Тогда скорее всего действительно произойдет то, что было описано в начале. Люди с Земли попытаются истребить местное население, что в итоге может погубить всю планету. Это произошло на глазах Элли. Но допустим, она смогла волшебным образом вернуть с прошлое и предотвратить грубого вторжения на Гелиос. Проходит 20 лет и что мы получаем? Все равно война, все равно смерть тех, кто ее приютил в деревне Ма-Лай-Кун. Что бы не предприняла Элизабет, конец не минуем. Почему? Ответ простой.

Мы ничего не знаем о Вселенной, в которой мы живем.
Создаем законы, чтобы тут же их нарушать. Хотим доминировать, но не можем. Пытаемся проникнуть в сердце самопознания, но становится только хуже.

И

Мы не умеем и не хотим жить мирно и спокойно. Нам нужно щекотать нервы, снова и снова бросать вызов, что-то доказывать себе и окружающим.

Да, это так. Один из вызовов, видимо, было уничтожение Земли.
Для себя из книги я вынесла мысль о бережном отношении к нашей планете. Уничтожив жизнь здесь, люди не найдут счастья в межзвездном пространстве. Пока не поздно, необходимо сейчас подумать об окружающем нас мире. Необходимо спросить себя, так ли важны нам наши нервы, требующие щекотки, и ложные ценности, чтобы во имя них губить жизнь после нас.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем"