agata77

8 апреля 2017 г. 15:05

Выстрел. Одержимость человека. Когда лучшие свои молодые годы потрачены на мечту о мести. Я не могу понять Сильвио, так обидеться на человека. За что? За то, что он был лучше, любим удачей и людьми, презирал смерть и его, Сильвио. Столько тщеславия, столько одержимости злой мечтой. Не могу понять. Но, по крайней мере, он предлагал сопернику дуэль, а не убивал из-за угла.
Гробовщик. Странный рассказ. Я даже дважды прочла, но не поняла к чему. Слишком мелкая душонка у гробовщика для такого поэта как Пушкин. Что он там увидел? Не понимаю.
Станционный смотритель. Я перечитывала эту повесть. В первый раз мне показалось, что главная тема здесь – отцовская любовь. Потом я уже стала сомневаться, но ведь речь идет о соблазненной девушке. Разве трагедия не в ее судьбе, что же ждет ее хорошего, с таким эгоистичным и злым молодым человеком, натешиться, да выбросит на улицу. И я перечитала.
Нет, оказывается, верным было мое первое впечатление. С девушкой ведь все хорошо стало, в самом конце мы услышим новость, что проезжала богатая барыня, с детьми и слугами. Очень красивая и богатая. Большой оптимист, однако, Александр Сергеевич.
Но, видимо эта повесть и правда задумывалась как история отцовской любви. Ведь название «Станционный смотритель». Человек маленький, для других – как «мальчик для битья». А у него трагедия в жизни. Была единственная радость и отрада – любовь к дочери, и эту любовь у него грубо отняли. И ведь сам он невольно способствовал. Момент, когда барин предложил подвезти Дуню до церкви, а отец с легким сердцем отпустил, ведь своими руками отдал получается. Страшный момент, на всю жизнь его болью остался.
Барышня – крестьянка. Забавная повесть в духе Уильяма Шекспира с переодеванием, шутками и крутым поворотом сюжета. Можно по этой повести сравнить двух гениев. И все же, Пушкин мне ближе. Может потому, что действие происходит в среднерусской полосе, а не в мифической Италии. От того история кажется более реальной, а не «постановочной». У Пушкина вышел легкий водевиль без пошлости и наигранности.