MandarinaDuck

8 апреля 2017 г. 11:29

Не очень понятно, как писать рецензию на книгу, находящуюся не то чтобы в середине довольно длинного цикла, а практически, в самом конце, но до развязки все равно еще далеко. Но я попробую.
Несмотря на то, что я была практически влюблена в цикл "Хранитель мечей", он кажется мне чрезмерно затянутым, а последние книги (в том числе и эта) весьма сумбурны и сложноваты для восприятия. Сюжетные линии переплетаются и наслаиваются друг на друга, возникают новые, при этом старые никуда не пропадают и не "развязываются". Все запутывается в тугой узел. Книга перенасыщена экшном, сражениями, противостояниями, драками. У героев нет ни одной спокойной секунды, с ними все время что-то происходит. Со всеми.
Чего у автора не отнять (а это большая редкость, на мой взгляд) - это эффектного описания сражений. Обычно, я такие места в книгах предпочитаю просматривать вполглаза, так как описания того, кто кого куда пнул и кто кому куда чего острое воткнул, вызывают у меня зевоту. Но здесь Перумов - Бог. Книга проглатывается на одном дыхании, а каждая битва эпична, эффектна, динамична.
В общем, если вам в руки попался этот цикл, то читайте его от начала и до конца, не пожалеете)