7 апреля 2017 г. 07:32

Лучшее на Лайвлибе

В целом книга понравилась, хотя - в нашей литературе подобных детских книг о воспитании, добре и справедливости вагон и маленькая тележка, причем более высокого качества (навскидку - Борис Житков, Гайдар, Пришвин, Мамин-Сибиряк, Носов, Паустовский, Успенский, Крапивин и еще много - любое их произведение) - только теперь советская литература стала "пропагандистская" и "лживая"..
Повествование ведется от имени шестилетней девочки - но слишком явно по-взрослому она рассуждает..
На дворе 1939! год. Не 19 век.. Однако, оказывается, это очень большое достижение, что попытались! в суде защитить невинного "черномазого", которого суд присяжных все равно обвинил в изнасиловании (за это в то время была смертная казнь), несмотря на отсутствие прямых улик - только потому, что пусть самая последняя, но белая обвинила негра. И это в стране демократии, как утверждается в той же книге. Гитлер плохо, а откровенно расистская в то время Америка - демократия..
Понимаю, что не совсем справедлив к книге, но пара-тройка прочитанных восторженных откликов добила - как так получилось, что мы в массе своей восторгаемся не самой лучшей литературой американской, японской, аргентинской, а своей стыдимся?