xeniakiss

7 апреля 2017 г. 05:07

Поймав себя на мысли, что из раннего творчества Стивена Кинга я знакома лишь с его "Кэрри" и "Сиянием", я взялась за "Жребий Салема" (в других переводах - "Салемс Лот", "Учесть Салема" и просто "Жребий"). Надо сказать, это вторая книга, вышедшая из-под пера маэстро ужасов. В ней видно, что Кинг еще не набил как следует руку, но уже чувствуется фирменный стиль автора и его пунктики: маленький городишко в глубинке, персонаж-писатель, детские травмы, множество деталей и, конечно, нагнетание атмосферы.

"Жребий Салема" - это не "Сумерки" про любовь-морковь, а история древнего вампира, который на протяжении многих столетий путешествует по миру и уничтожает целые города. Вампиры Кинга кровожадны и омерзительны. Они приносят с собой смерть, неутолимый голод, неконтролируемый ужас и смех, пробирающий до мурашек.

Поначалу завязка книги показалась мне затянутой: много действующих лиц, деталей, событий, разговоров, атмосфера ужаса приходит в Салемс-Лот постепенно, окутывая его вязким кошмаром, безысходностью и отчаянием... Но затем это множество кусочков мозаики собираются в цельную картину. События начинают развиваться с невероятной скоростью, а вампиризм - распространяться по городу, словно грипп.

И хотя "Жребий Салема" не вошел в список моих любимцев пера Кинга, и начинать знакомство с творчеством автора с этой книги не советую, я отдаю ему должное, как отличному роману в своем жанре.

картинка xeniakiss