6 апреля 2017 г. 21:39

5 Счастья! Даром!

Культовая книга, давшая начало целой отдельной вселенной.
Как в свое время было увлекательно, страшно-сладко играть в S.T.A.L.K.E.R.а... Сходные эмоции и от прочтения.
Благодаря как всегда близкому, атмосферному, реальному миру, который с такой легкостью создают Стругацкие, сам не замечаешь, как с головой затягивает в пучину происходящего, как начинаешь переживать за Рыжего, как все его радости и горести становятся личными, как заползает червячком в голову это сумасшедшее отношение к жизни — чтобы только с адреналином, чтобы по своим правилам, чтобы в обход всех запретов. И плевать, что водят за нос. И плевать, что каждый шаг давно просчитан, и совсем не тобой.
До жути живые, особенные каждый по-своему герои. Все они со своим характером, со своей внешностью, так легко предстают в воображении, что их словно и правда вживую видел. Как всегда легкий стиль авторов еще больше оживляет персонажей, с губ которых слетают давно привычные жаргонизмы, да и изобретенные для мира неологизмы тоже кажутся уже давно где-то слышанными.
Даже поразительно, как авторы всегда умудряются в совсем не большие повести, не перегружая страницы многострочными абзацами описаний, построить по кирпичикам целую вселенную — подробную, дышащую, реальную.
И так легко представить, будто все это было, а может, будет, на самом деле. Легко представить, что вся наша высокоразвитая цивилизация, вся наша планетка — лишь остановка на обочине космического путепровода. Представить, что человечество — лишь мошкара, перетрухавшая при появлении страшных туристов и гордо вылезшая, когда, казалось, все стихло. Может, прав он, Пильман? Может, излишний и вредный оптимизм у него, у Кирилла? Может, только такие и могут прожить, как Барбридж? А меж тем гадость лезет, проникает в жизни людей, отнимая у них самое главное, самое дорогое — мертвых и детей, прошлое и будущее.
Очень правдоподобный сценарий получается.

Отличная книга, знаковая даже. Сильная и настоящая.

Прочитано в рамках одиннадцатого тура «Книжного путешествия» и восьмого тура игры «Школьная вселенная» (1 учебный год)