6 апреля 2017 г. 17:50

Еще одна книга прочитанная, точнее прослушанная, на отдыхе. И вот от нее я получил колоссальное удовольствие. Это действительно большая литература. После прочтения «Россия, кровью умытая» однозначно входит в число лучших книг про Гражданскую войну в Россию в личном хит-параде.

Как сказано в послесловии, готовясь к написанию этого романа, Артем Веселый собрал огромное количество свидетельств и воспоминаний участников Гражданской, архивных материалов и прочих источников. Самое главное достоинство книги – это постоянное на протяжении всего прочтения, ни на минуту не покидающее ощущение «Да, все именно так и было».

Это касается и масштабных картин развала Кавказского фронта в 17-том году, когда под воздействием настроений толпы, под влиянием каких-то случайных событий и эмоций солдаты жестоко разделывались даже с офицерами, к которым вроде и хорошо относились всю войну.

Это касается и описания организации многочисленных партизанских отрядов, где все против всех, а командир – единственный царь и бог. Когда за коня можно зарубить комиссара, когда у стенке ставят не долго думая и тут же за стенкой, а самый страшный враг для любого отряда – случайно найденные запасы спирта или самогона.

Это касается и страшного повествования об отступлении разгромленных остатков 11-той армии на Астрахань, и вспыхивающих по всему уезду мужичьих восстаний в ответ на приезд продотряда, и всего-всего остального.

У книги один недостаток – писатель ее не успел дописать, поэтому во-первых, она не окончена, во-вторых, повествование довольно рваное. Но это заставляет лишь мечтательно думать, чтобы получилось, если бы «Россия, кровью умытая» была бы полностью закончена. Книга из разряда маст рид, безо всякого сомнения.