5 апреля 2017 г. 13:50

Уильям Гибсон и Брюс Стерлинг воздвигли себе нерукотворный памятник, Фаросским маяком сияющий в недостижимой дали и с невероятной силой манящий к себе сонмы апологетов и копиистов разной степени таланта и бездарности. Идеал стимпанка per se, убедительный как в сюжете, так и в декорациях, изумительно тщательно проработанный и детализированный мир победившего пара, угля и металла. Множество колоритных и фактурных персонажей, своими поступками создающими причудливую, но логичную картину парового катка прогресса, сминающего прошлое - устаревшие технологии, устаревшие товарно-экономические отношения, не успевших приспособиться людей. Даже композиция книги напоминает то ли спираль проходческого щита, то ли круговую конфигурацию машины Бэббиджа. Потрясающий роман со сложной динамикой, создающий новую реальность из оммажей различным литературным жанрам. Сомнительно, что кто-нибудь когда-нибудь сможет написать роман, хоть мало-мальски схожий по мощи, размаху и убедительности с Машиной различий.

Я тоже в рядах поклонников. И давно хочу перечитать.

Да ты ж вроде недавно читал, нет? Сам-то я тоже перечитывал - первый раз много лет назад ознакомился, так что довольно плотно подзабыл - помнил только, что понравилось. Сейчас понравилось еще больше. Печально читать такое большое количество отрицательных отзывов.

Нет, я недавно закончил читать все романы Гибсона. А этот был первым в 2013 году. Надо почитать отзывы, совершенно не могу с ходу придумать поводы для критики.

Может я ознакомился с отзывами слишком бегло, но, пожалуй, заметному числу пользователей как раз не по вкусу то, что нравится мне. А именно - тонкое знание эпохи, настолько верное, чтобы дать возможность пусть и утрированного, но довольно правдоподобного альтернативного варианта. Ну и меня впечатляет эрудиция авторов (скорее всего, именно Гибсона), все эти милые допотопные зверюшки и вычислительные машины. И своеобразное кино.

Я заметил одной из повторяющейся претензий якобы отсутствие единого нарратива - многие видят только собраний нескольких рассказов. По мне - это то ли эффект клипового мышления, то ли неспособность немного отойти и посмотреть с расстояния. Потому как я считаю, что сюжет увязан очень жестко и разные эпизоды имеют друг к другу крайне непосредственное отношение, просто надо же думать при чтении, а не просто глазами по строчкам водить!

Все, буду перечитывать!

Godspeed!

Заинтересовало, надо будет прочитать

Не пожалеете. Даже если не понравиться, будете знать, с чего пошел паропанк.