Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

5 апреля 2017 г. 13:44

Трилогия Эсхила, состоящая из трех трагедий: «Агамемнон», «Жетрва у гроба» и «Эвмениды». Я читала в переводе С.Апта, так как перевод Вяч. Иванова мне показался слишком тяжеловесным с читался не легко. Агамемнон, уходя на войну против Трои, приносит в жертву дочь свою Ифигению, чтобы стих ветер и пропустил его корабли. Жена его Клитемнестра вступает в сговор с его братом Эгистом, и убивает своего мужа, когда он возвращается, мстя таким образом за смерть дочери и освобождая трон для себя и любовника. Но у нее остается двое детей, Электра, которую держат в доме, и Орест, которого отослали подальше от родины. Когда он вырос, побуждаемый богом Аполлоном, он возвращается и убивает мать и дядю. За это его начинают преследовать богини мщения Эринии. Орест бежит сначала в храм Аполлона, затем ищет защиты в Афинах у богини Афины. Последняя созывает суд - Ареопаг, но голоса судей разделились. Сама Афина проголосовала в защиту Ореста. А Эриний умилостивила и оставила жить в Афинах, переименовав в Эвменид.