5 апреля 2017 г. 08:26

Ни свежести, ни смелости, ни тонкого юмора, тесно сплетенного с легким и в хорошем смысле незамысловатым сюжетом. Словом, ничего из того, за что этот сборник любят прочие читатели, я не обнаружила. Даль -- один из самых посредственных и заурядных авторов, которых мне приходилось читать. О чем бы он ни тщился написать -- все выходит тускло, шаблонно и предельно уныло. У него нет ни стиля, ни слога, ни интересных фабул или персонажей.
Некоторые писатели жертвуют возможностью щегольнут красивым словцом в пользу простоты и максимального приближения к жизни, но Даль не демонстрирует ровным счетом ничего. Конкретно в данном сборнике слабеньких эротических рассказов он будто ходит вокруг да около щекотливой темы и не знает, с какой же стороны надобно зайти. Даль застревает на середине, не вводя в рассказы подробностей сексуальных связей своих персонажей, но и не упуская возможности ввернуть что-то пошленькое и неуместное. Сборник не стоит внимания.

Написал человек, оценивший пятью звездочками "Гарри Поттера" :)

А ты что, к разным книгам подходишь с одной меркой? К фэнтезийной книжке - одни требования, к прочей литературе - другие. И, условно говоря, пятёрка Достоевскому не исключает пятёрки любовному роману. По мне, тот же принцип ( что не резало глаз в ГП, может ощутимо резать глаз у Даля).

Однако же, если читатель будет восхищаться "Пятьюдесятью оттенками", а Достоевскому поставит две звезды за бедный язык и плохо прописанные характеры, вы удивитесь, не так ли?

Пожалуй, нет, не удивлюсь. Впервые я зарегистрировался здесь в начале 2012 года и за эти годы успел навидаться всякого, так что такая реакция на Оттенки и Достоевского показалась бы мне даже закономерной.