nad1204

4 апреля 2017 г. 21:15

Очень хороший детективно-психологический роман, который хотя и развивается вполне себе неспешно, но автор умело выстраивает интригу и держит в напряжении от начала до конца.

Страшная тема насилия над детьми. Очень импонирует, что Линк очень бережно подошла к этой теме — нет подробных описаний, смакования случившегося. Наоборот, всё предельно скупо и от этого ещё страшнее. Главный упор на то, как негодяй приманивал девочек и на осиротевших родителей.

Но, на мой взгляд, основное в романе — это семья. В центре повествования семьи Квентинов и Муров. Обеспеченных англичан и безалаберных немцев, которые попали в кораблекрушение и потеряли последнее своё имущество. Вирджиния Квентин оказалась, на своё горе, слишком доброй и доверчивой. Вот и вовлекла свою семью в пучину бед.
Как оказывается просто вывести из зоны комфорта внешне добропорядочную и благополучную женщину, у которой в прошлом, впрочем, немало некрасивых тайн и секретов.
Стоит только внушить её, что она никому ничего не должна...
Так ли это? Да нет. К счастью или сожалению, но мы живём в обществе, имеем семью, детей и ответственность.
У меня не укладывается в голове: как можно оставить ребёнка на чужих людей, ничего не сказать мужу, который ожидает твоего приезда, выключить телефон и исчезнуть на несколько дней?!
Стоит ли удивляться тому, что произошло? За всё надо платить. Жаль, что разменной монетой оказывается ребёнок.

Но двумя этими семьями повествование не ограничивается. Есть в нём и несколько второстепенных — очень разных, по-своему счастливых и несчастных, со своими бедами и проблемами.
И во главе угла везде отношения: между супругами, между родителями и детьми, между соседями.

Жаль, что Линк у нас почему-то больше не переводят. Есть вот этот роман и "Хозяйка розария". Тоже, кстати, достойный прочтения.

В рамках игры "Русское лото"