agata77

4 апреля 2017 г. 17:34

Очень любопытная книга для любознательных людей. Я люблю Древнюю Грецию. Многое уже читала, и было с чем сравнить. Эта книга одновременно и шире того, что я читала и уже.
Шире потому, что автор охватывает очень широкий исторический пласт, с дорических времен, с возникновения Греции и до 168 года до нашей эры, когда Рим затмил славу эллинов. Тысяча лет истории: различные факты из мифов, культуры искусства, науки, быта, войн и завоеваний. Но и от того, что сложно охватить всю историю народа в такой огромный промежуток, книга Гаспарова поверхностна. На что-то автор мне впервые открыл глаза, что-то я уже знала, а про что-то читала больше и у меня уже сложилось другое мнение.
Большое достоинство книги в том, что автор действительно постарался изложить сложный материал доступно, занимательно, образно. Потому многие факты останутся в памяти читателя. И книгу можно и нужно советовать подросткам.
Как всегда, меня поражает при встрече с эллинами, что уже почти все они изобрели и узнали за две с половиной тысячи лет до нас. Все уже было придумано впервые. Мы лишь улучшаем техническое исполнение.
Поразило и то, что психология людей во все времена неизменна. Если говорить о отдельных личностях – ну никакой разности с современным человеком. Если говорить о народе, мы можем найти совпадения в главном – в стремлении к войне. Вроде бы глупость, ну кто же хочет убивать и быть убитым? А тем не менее, агрессивность – свойство не только древних греков. Игры в политику абсолютно такие же, как у современных «лидеров».
И в тоже время, есть какая-то «мода», которая менялась у народа в разное время. Правила жизни народа, гласные и неписанные – они менялись и в Древней Греции были иными.
Что мне понравилось у эллинов?
Веротерпимость. У них очень широкий круг богов и героев, и они легко принимали «иностранных» богов. Нравится, что они молились не преклонив колени, на равных с богом.
Красота. Эллины понимали, чувствовали и славили естественную, природную красоту.
Любознательность. Не было такой сферы, которая их не интересовала.
Готовность к путешествиям и даже переселениям в дальние страны. Мобильность народа и легкая приспосабливаемость в новых условиях.
Естественность. И в быту, в архитектуре, в медицине, в отношении к телу.
Привычки и обычаи греков были так просты и приспособлены к жизни, что римляне, унаследовав их, еще пятьсот лет ничего не изменят.

Книга замечательная, я сделала много заметок и еще не один раз буду к ней возвращаться.